/ru/news/2024/details/news-id2024
Симфония студенческого труда и таланта
15 февраля 2024

Подведены итоги конкурса на идею художественной росписи фасада общежития № 10 ИГУ. Победителем назван студент второго курса Института математики и информационных технологий ИГУ Сергей Держанский.

Напомним, университет запланировал сделать мурал, т.е. большое изображение на стене фасада общежития № 10. Сертификат на роспись фасада вручен ИГУ как подарок губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на 105-летие вуза.

23 января «ИГУ ВНЕУЧЕБНЫЙ» вместе с партнером — Proart Company — объявил о начале конкурса по оформлению фасада. Участникам, студентам и преподавателям ИГУ, предложили пофантазировать, представить университет человеком и рассказать историю своего студенчества. Конкурс нашел свою аудиторию — за две недели представлено больше 40 историй.

После проверки работ на соответствие условиям победителя выбрали с помощью генератора случайных чисел. Выпал номер 43, за которым стояла история Сергея Держанского:

«При вспоминании об ИГУ, я представляю себе большую, сложную, но в то же время уникальную картину с древними багетами, которые гордо держат всю композицию, озаряя пространство своей изысканностью. Это не просто полотно, а живописная симфония студенческого труда и таланта. Каждая крошечная деталь, каждый мазок и каждая техника письма на этом произведении искусства рассказывают о структуре каждого факультета.

Мягкие мазки, яркие краски и лучи солнца на картине создают легкость и поэзию, как это делают гуманитарные науки, в то время как технические — резкие углы, сложные фигуры и монотонность создают гармонию и фрактальное искусство.

Факультеты становятся частями этого гармоничного полотна, подобно виртуозным музыкантам в оркестре. Каждый из них приносит свой уникальный аккорд в симфонию образования. Развивая свои таланты и умения, студенты создают совершенный ансамбль, где каждая нота — это отдельная дисциплина, каждый мазок — это урок, пройденный с любовью и увлечением.

Возможно, эта картина могла бы висеть в самых известных музеях мира, но она украшает лишь один небольшой, но столь уютный дом под названием ИГУ».

Конкурсное жюри отметило, что оно зачиталось потрясающими историями и решило выбрать еще одного победителя, которому в качестве признания вручат мерч ИГУ. Симпатию от редакции конкурса получила студентка факультета психологии ИГУ Ксения Войтеховская (2-й курс), представившая такую историю, совпадающую с видением организаторов конкурса:

«Парень в синем костюме-тройке, галстук которого разрисован как карта мира. Он крайне начитан и разносторонен, поэтому его зачастую можно увидеть читающим самую разную литературу — от трудового кодекса до англо-немецкого словаря. Его считают строгим и собранным, но и ему не чужды развлечения — концерты, дискотеки, спортивные соревнования и т.д.».

Художественную роспись фасада общежития № 10 ИГУ будут делать уже весной этого года. При разработке дизайна планируют либо опираться, либо отчасти использовать идею Сергея Держанского.