/ru/news/2024/details/news-id2024
Научные субботники. Новый сезон
12 февраля 2024

Начинается новый, тринадцатый, сезон научно-популярных лекций для любознательных иркутян и жителей других регионов России.

Иркутский государственный университет и Клуб молодых ученых «Альянс» приглашают 17 февраля на первую лекцию проекта «Научные субботники». Тема: «Кто обитает на дне Байкала?». Автор — кандидат биологических наук, доцент кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ Алина Стом.

Научно-популярный проект «Научные субботники» абсолютно бесплатен для слушателей и выполняет научно-просветительскую миссию. На лекциях слушателей просвещают по самым разным направлениям науки — от химии и физики до истории, лингвистики и демографии. Причем лекторы не просто информируют слушателей о достижениях науки, а делают это доступно для понимания. Все лекции предусматривают ответы на вопросы, а нередко и дискуссию со слушателями по теме лекции.

Лекции проекта проходят в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ул. Ленина, 8). Начало всех лекций — 11.00. Вход свободный (16+). В новом сезоне запланировано 14 лекций.

Для тех, кто не может присутствовать на лекциях очно, предусмотрена трансляция в официальных социальных сетях ИГУ. Также записи всех лекций размещаются в научно-популярном блоге ИГУ УНИВЕРSUM.

Прямая трансляция первой лекции: ВКонтакте и RUTUBE.

Расписание лекций

17 февраля — «Кто обитает на дне Байкала?», Алина Стом, кандидат биологических наук, доцент кафедры гидрологии и природопользования ИГУ.

24 февраля — «О чем молчат почвы?», Светлана Куклина, кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов биолого-почвенного факультета ИГУ, директор АНО «Центр экологических исследований и образования».

2 марта — «Как стать психологом, если ты живешь в конце XIX века, или психологическое образование в дореволюционной России», Людмила Дубровская, преподаватель, ассистент кафедры общей психологии ИГУ.

9 марта — «Фэншуй: корейское искусство гармоничной жизни», Екатерина Салангина, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры востоковедения, сотрудник Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии АТР факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ.

16 марта — «Мальта — сокровищница или жемчужина палеолита или палеолитического искусства», Екатерина Липнина, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, директор НИЦ «Байкальский регион».

23 марта — «Гидрология: вчера, сегодня, завтра», Оксана Бархатова, кандидат биологических наук, доцент кафедры гидрологии и природопользования, заместитель декана по учебной работе географического факультета ИГУ.

30 марта — «Неврозы любви», Надежда Чернецкая, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической и возрастной психологии ИГУ.

6 апреля — «Искусственный интеллект в науке и образовании», Иван Петрушин, кандидат технических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.

13 апреля — «Забытые тракты: пути из Иркутска», Лариса Салахова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ.

20 апреля — «Русские горки»: демографические процессы в Иркутской области», Константин Григоричев, доктор социологических наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ.

27 апреля — «Солнечное затмение: знание и мифы», Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ.

4 мая — «Гоголевский ключ к роману Евгения Водолазкина «Чагин», Екатерина Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

11 мая — «Голубой огонек» по-японски», Наталья Тразанова, кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

18 мая — «Явление эндемизма в растительном мире Байкальского региона», Андрей Лиштва, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники ИГУ.