/ru/news/2024/details/news-id2024
Наука — это возможность воплощать свои идеи и создавать что-то новое
9 февраля 2024
Mutin_osn

Продолжаем публикации, приуроченные ко Дню российской науки, который отмечался 8 февраля. Сегодня гостем рубрики «Интервью с молодым ученым ИГУ» стал аспирант биолого-почвенного факультета ИГУ, научный сотрудник лаборатории стресс-физиологии и перспективных биотехнологий НИИ биологии ИГУ Андрей Мутин.

Свою активную научную деятельность Андрей ведет в таком современном направлении как биотехнологии, которые изучают возможность использовать живые организмы или продукты их жизнедеятельности для решения определенных технологических задач. Если конкретнее, то молодой ученый занимается исследованием адаптации ферментов амфипод озера Байкал к низким температурам среды.

Mutin_speaker_2024

«Ферменты — это белки, которые обеспечивают протекание биохимических реакций у живых организмов. И одним из основных факторов, определяющих работоспособность ферментов, является температура: при повышении температуры каталитическая активность возрастает, тогда как при снижении — существенно падает. Однако встречаются организмы, которые долгое время существуют при низких температурах среды и адаптируют свои ферменты к эффективной работе в таких условиях. И Байкал — идеальный источник для изучения организмов с подобными адаптациями, так как является древнейшим холодным озером на планете с обширным биологическим разнообразием».

Изучение ферментов, эффективно работающих при низких температурах, помимо фундаментальной значимости, несет ещё и огромный биотехнологический интерес. Исследователи во всем мире уверены, что ферменты с подобными свойствами можно использовать в различных отраслях промышленности, начиная от бытовой химии и заканчивая производством продуктов питания.

Перспективность и научную значимость исследований Андрея Мутина отметили, во-первых, в университете — два гранта ИГУ на реализацию проектов по созданию биоинформатических инструментов. Во-вторых, молодой ученый участвовал и участвует в исполнении ряда проектов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного задания. Также, он как аспирант получал стипендии Президента и Правительства РФ, Губернатора Иркутской области, Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области.

«Научная сфера — это творческая профессия, и работать в науке — это возможность воплощать свои идеи и создавать что-то новое. Я работаю с удовольствием и именно там где нравится. Горжусь качественно выполненной работой, тем, что являюсь частью интересных проектов и руководителем уже своих, пусть пока и небольших, грантов».

Наука для Андрея стала неотъемлемой частью жизни сравнительно недавно. На третьем курсе бакалавриата биолого-почвенного факультета ИГУ он пришел в НИИ биологии, чтобы качественно написать курсовую. Постепенно влился в коллектив, в исследовательский процесс и, как он сам говорит, представить себя сейчас без сачка в руках или белого халата уже тяжело.

«Старт моей научной деятельности дал Иркутский государственный университет. Профессиональному становлению, которое, безусловно, еще не завершено, обязан НИИ биологии ИГУ. Исследовательский интерес связан с Байкалом — уникальным и малоизученным водоемом с неимоверным научным и технологическим потенциалом».