/ru/news/2024/details/news-id2024
С Днем российской науки!
8 февраля 2024

Уважаемые коллеги — преподаватели, научные сотрудники, молодые ученые, студенты Иркутского государственного университета! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки!

Наша страна во все времена была богата изобретателями, новаторами и учёными. Их всегда отличало стремление к прогрессу и смелость научной мысли. Открытия российских исследователей во многом определили технологическое развитие нашей страны и прогресс современного общества. Все это по праву относится и к ученым Иркутского государственного университета.

Наш университет был и остается точкой притяжения пытливых умов, ищущих истину в любом ее проявлении, тех, кто постоянно стремится к развитию, местом, которое объединяет талантливых исследователей. В этом смысле, ИГУ идеально приспособлен для соединения образования с наукой, успешно несет ответственную миссию по сохранению и передаче знаний, генерации новых знаний. Все это вкупе с принятой у нас традицией наставничества, уважением к труду и мнению старших поколений позволяют приумножать богатство и мощь нашего государства.

Иркутский государственный университет известен своими сильными исследовательскими коллективами в различных областях фундаментальных научных исследований. Подтверждается это регулярными высокоцитируемыми публикациями в авторитетных научных изданиях, неизменным вхождением нашего вуза в престижные мировые рейтинги и участием университета в крупнейших проектах, в том числе разряда мегасайенс. Вместе с тем отмечу, что в университете активно развивается и комплекс новых научных направлений, имеющих высокий потенциал.

Очень важно, что в науке Иркутского государственного университета сохраняется принцип преемственности поколений. Наши молодые исследователи — студенты, магистранты и аспиранты — равняются на авторитетных ученых и развивают научные традиции.

Коллеги, от профессионализма и созидательного труда каждого из нас зависит развитие региона и страны. Уверен, взаимопонимание и командная работа помогут нам добиться воплощения в жизнь всех намеченных планов. Благодарю вас за ответственность, умение работать с новыми идеями и сохранять традиции.

Ректор ИГУ профессор А. Ф. Шмидт