/ru/news/2024/details/news-id2024
Участники проекта «Школа юных геологов» ИГУ вернулись из Казани
6 февраля 2024

Из Казани вернулись участники проекта геологического факультета Иркутского государственного университета «Школа юных геологов» — учащиеся школ Иркутской области и Бурятии. Они принимали участие в Межрегиональной предметной олимпиаде по профилю «Геология», прошедшей на базе института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

В олимпиаде участвовало более 1300 школьников, прошедшие отборочный тур. Финал геологической олимпиады прошел на четырех площадках: в Казани, в Набережных Челнах, в Санкт-Петербурге и в Сочи. Традиционно на очный тур иркутяне выехали в Казань.

Светлана Липкина, руководитель проекта «Школа юных геологов», заведующая научно-учебным музеем геологического факультета ИГУ:

«Это очень интересная олимпиада, участие в ней требует хорошей подготовки по многим геологическим дисциплинам. Ребята отвечали на вопросы теоретического плана, затрагивающие такие дисциплины как «Общая геология», «Структурная геология»,   «Полезные ископаемые», «Нефтяная геология». Дальше, на практическом этапе олимпиады, участники по диагностическим свойствам определяли минералы, горные породы. Каждому выдавались палеонтологические образцы, которые надо было тоже определить и правильно записать. Наши ребята справились со всеми заданиями».

Олимпиады завершилась, но результаты будут подведены позже — 31 марта.

Впереди участникам проекта «Школа юных геологов» предстоит Международная школьная геологическая экспедиция «Выстоянные Саяны — оз. Байкал 2024». Участие в ней примут и другие школьники Иркутской области и Республики Бурятия, интересующиеся геологией, также к ним примкнут участники из Саратова, Белоруссии, Кыргызстана, Монголии, Татарстана. В ходе экспедиции планируется собрать практический материал для написания научно-исследовательских работ.

Светлана Липкина:

«Дальше нас ждут новые олимпиады и конференции. Самое главное в этом то, что ребята больше узнаю о своей малой и большой Родине».

Отметим, в рамках развития проекта «Школа юных геологов» в декабре 2023 года на базе Толтойской средней общеобразовательной школы имени Ж. Е. Тулаева (Бурятия, улус Хурай-Хобок) создана научно-исследовательская площадка «Юные геологи». Работа площадки нацелена на повышения уровня исследовательской компетентности преподавателей школы и учащихся, подготовку к олимпиадам геологического профиля.

Поддержку проекту «Школа юных геологов» оказывает ООО «Иркутская нефтяная компания».