/ru/news/2024/details/news-id2024
В Сибири возможностей для научного роста не меньше, чем ещё где-либо
5 февраля 2024
Bobkov_konf

Продолжаем публикации, приуроченные ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. Сегодня ИГУ знакомит вас с очень перспективным молодым учёным — кандидатом химических наук Александром Бобковым, который занимается сложнейшими расчётами в области квантовой химии.

Несмотря на свой молодой возраст, в 28 лет Александр уже занимает должность старшего научного сотрудника лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем ИГУ. Также он работает доцентом кафедры теоретической и прикладной органической химии и полимеризационных процессов, делясь своими знаниями со студентами химического и биолого-почвенного факультетов ИГУ. В этом году Александр отмечает юбилей, но не по возрасту, а по трудовой деятельности — 10 лет назад, будучи студентом второго курса бакалавриата химического факультета, он пришёл в лабораторию квантовой химии. Однако химия в его жизни появилась намного раньше.

Bobkov_speaker_012024

«Всё свое детство я провел в аптеке, где работали мои бабушка и мама, до сих пор помню тот самый специфический запах. Уже тогда было любопытно, почему при смешивании одного вещества с другим получается что-то новое. Когда пришло время, я поступил на химический факультет ИГУ. Сомнений в выбранном пути не было тогда, нет и сейчас. На мой предвзятый взгляд, химия — это самая интересная наука!».

После окончания бакалавриата Александр продолжил обучение в магистратуре и аспирантуре химического факультета по специальности «Физическая химия». Одновременно с этим происходил и карьерный рост: от лаборанта-исследователя в 2014 году и младшего научного сотрудника в 2018 году до старшего научного сотрудника в 2022 году. К настоящему времени он опубликовал в соавторстве 13 статей и 1 учебно-методическое пособие для студентов химического факультета.

За успехи в научной деятельности Александр отмечен стипендиями мэра г. Иркутска и Губернатора Иркутской области, также четырежды становился стипендиатом Президента и Правительства Российской Федерации. Все научные исследования были выполнены в рамках различных проектов, в которых Александр выступал в качестве исполнителя: это 4 гранта Минобрнауки РФ, 2 гранта Российского фонда фундаментальных исследований и 2 гранта Российского научного фонда.

В июне 2021 года Александр Бобков успешно защитил диссертацию на тему «Квантовохимическое моделирование механизмов сборки аннелированных гетероциклических систем с пиррольным ядром в суперосновной среде KOH/DMSO».

Александр:

«Мы исследуем механизмы органических реакций методами квантовой химии, используя высокопроизводительные компьютеры. Казалось бы, в синюю жидкость влил красную, и раствор обесцветился — всё просто. Но на самом деле там происходят сотни элементарных химических актов: одни связи рвутся, другие образуются. Теоретические подходы позволяют нам моделировать эти акты, вычислять их характеристики и даже предсказывать, по какому пути с большей вероятностью пойдёт реакция. Если знаешь принципы, которые лежат в основе процесса, можешь попробовать научиться им управлять».

То, чем занимается Александр Бобков, не предполагает работу в прожжённом халате, проведение реакций с разноцветными растворами, красивые кристаллы веществ или пробирки с клубящимися над ними газами. Квантовая химия, находящаяся на стыке химии, физики и математики — одна из самых молодых, но перспективных наук. Химики-теоретики с помощью расчётов на компьютере интерпретируют результаты химических экспериментов и предсказывают возможность создания новых веществ с заранее заданными свойствами. Благодаря значительному росту вычислительных мощностей в последние два десятилетия квантовая химия иногда уже идёт впереди эксперимента, позволяя избежать временных и финансовых затрат на опыты. Однако не стоит думать, что химия на экране монитора — это что-то скучное. Как и в любой науке, за густой завесой массивов данных здесь происходят порой удивительные открытия.

«Наверное, самое чудесное чувство, которое может испытать исследователь — это осознание открытия, пусть даже небольшого. Когда месяцами бился над решением задачи, нарабатывал данные, чтобы понять, почему какое-то явление происходит так, а не иначе. И вот ты, наконец, ПОНЯЛ! В этот самый миг ты единственный на свете, кто знает причины этого явления! Я горд тем, что такие случаи в моей работе происходят, это вдохновляет и дальше познавать удивительный мир химии».

На традиционный вопрос о перспективах зарубежной работы или продолжении деятельности в центральных научных учреждениях Александр отвечает, что это «от лукавого» и Сибирь — это не край земли:

«Можно сказать, что я адепт принципа «где родился, там и пригодился». Неоднократно ездил на конференции в различные города нашей страны, бывал и за рубежом, но понимаю, что лучше мне здесь. Вопреки предубеждению, в Сибири возможностей для роста не меньше. Наша лаборатория — один из центров квантовой химии в стране. К слову, первая работающая программа для неэмпирических расчётов в СССР была написана профессором Надеждой Моисеевной Витковской именно здесь, у нас в университете. Такой мощный исторический и научный «бэкграунд» дает значимое подспорье, рядом с тобой работают высококлассные специалисты, у которых всегда есть чему научиться».

#МолодыеУченые