/ru/news/2024/details/news-id2024
Сначала — «за компанию» в науку, сейчас — ни дня без неё
1 февраля 2024
0Bd5Q1RvS0M-1

Продолжаем публикации, приуроченные ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. Сегодня Иркутский государственный университет знакомит с молодым ученым, который приоткрывает человечеству завесу прошлого — с кандидатом исторических наук Ильей Улановым, колоритной личностью, а по совместительству еще и старшим преподавателем кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ, научным сотрудником НИЦ «Байкальский регион» ИГУ.

В археологию Илья попал во время учебы на историческом факультете ИГУ, что называется «за компанию». И даже на последних курсах он говорил и думал, что занимается ей временно, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Теперь наука для него, как говорит сам Илья — это стиль жизни:

Ulanov_speaker_2024

«На лето я планирую не отпуск на моря, а археологические экспедиции. В остальное время года исследовательская работа тоже не затухает ни на секунду. Есть в науке-археологии особый драйв — разгадывать загадки прошлого, искать то, что до тебя никто не видел, идти туда, куда до тебя не ступала нога исследователя. В конце концов, задача археологии — это изучение и сохранение нашего общего культурного достояния. Без знания прошлого нет понимания будущего».

Со студенчества Илья Уланов занимался, в основном, одной темой — неолитом Байкало-Енисейской Сибири, в частности гончарством. Его всегда интересовало, и этот интерес не угасает, как древние люди, жившие на нашей территории 6-8 тысяч лет назад делали керамическую посуду. На свои исследования древней керамики он получал совместный молодежный грант РФФИ и правительства Иркутской области. Он становился стипендиатом мэра Иркутска в области науки и техники для нужд городского хозяйства, имеет благодарственное письмо губернатора Иркутской области, не один год получал Оксфордскую стипендию. Также в его багаже гранты РФФИ, РНФ и фонда Михаила Прохорова.

«Основные результаты моей научно-исследовательской деятельности — реконструкция технологии изготовления сосудов Южного Приангарья от раннего неолита до позднего. Все это отражено в моей диссертации, защищенной в Санкт-Петербурге в декабре 2022 года. Сейчас, после защиты, смещаю вектор своего научного интереса в более поздние эпохи. Хочется знать, что происходило в нашем регионе в раннем железном веке и средневековье. Российский научный фонд одобрил мой проект на новые исследования».

Археологию называют еще историей, вооруженной лопатой, и это имеет свое объяснение. За годы своей исследовательской деятельности Илья перелопатил, наверное, тонны грунта в поисках древних артефактов. Причем его экспедиции проходили не только в Иркутской области, известной своими уже открытыми и теоретически только предполагаемыми археологическими местонахождениями, но и в Бурятии, и в Новосибирской области. Побывал он даже на полевых раскопках в Японии на острове Рёбун — там обнаружена стоянка древних морских охотников и рыболовов. Но где бы он не был – Илья всегда возвращается в Приангарье.

«Работаю здесь, потому что в плане археологии наш регион, что называется «не паханное поле». Многие считают, что археология существует ради раскопок древних цивилизаций и пирамид в экзотических странах. Но люди жили по всей земле и жизнь в каждом регионе в древности, как и сегодня, была насыщенной и интересной. Поэтому без изучения археологии всех стран и народов летопись истории человечества будет неполной. А кто же будет изучать древнее прошлой Байкальской земли, если все остальные «ломанутся» к пирамидам?».

В каждой профессиональной деятельности наибольшее удовлетворение дает результат. И эти результаты у молодого ученого ИГУ Ильи Уланова есть.

«Я по жизни спринтер — не марафонец, мне нужно увидеть результат как можно быстрее. Поэтому, когда выходит очередная статья или, когда стоишь за кафедрой на защите диссертации — чувствуешь радость от того что работа наконец-то выразилась в конкретном результате».