/ru/news/2024/details/news-id2024
От микроскопа в детском саду к разработке имплантируемых сенсоров
29 января 2024

На следующей неделе, 8 февраля, отмечается День российской науки, подчеркивающий выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества. Это праздник не только академиков и профессоров, но и молодых ученых, и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Сегодня ИГУ знакомит с одним из тех, кто имеет прямое отношение к этой дате — это молодой, но уже состоявшийся ученый, младший научный сотрудник НИИ биологии Иркутского государственного университета Екатерина Щапова.

Екатерина в науке почти 12 лет — со второго курса бакалавриата биолого-почвенного факультета ИГУ она начала работать в лаборатории «Проблемы адаптации биосистем» НИИ биологии. Но интерес к миру в капле воды (причем в прямом смысле) проявился еще в садовском возрасте, а родители это увлечение маленькой Кати только подогревали.

Scshapova_speaker

Екатерина:

«Мое первое яркое воспоминание о науке связано с детством, когда в 5 лет в детский сад принесли микроскоп. Мы смотрели препараты воды из лужи, и я была поражена количеством живых существ, обитающих в этой маленькой капле воды. С тех пор я решила стать биологом. Кроме того, с самого детства я любила рыбачить с папой, и это также повлияло на мое становление как биолога».

Закончив бакалавриат, и параллельно научной деятельности, Екатерина продолжила свое совершенствование: магистратура биолого-почвенного факультета, аспирантура по специальности «Экология». Она становилась победителем студенческой программы научных визитов для стажировки в Институте материаловедения и инженерии Сингапура (IMRE A*STAR), была стипендиатом программы «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова и программы Владимира Потанина. Ее исследования по экологии Байкала отмечены неправительственным экологическим фондом им. В. И. Вернадского и научно-образовательным центром «Байкал». Екатерина неоднократно получала правительственные стипендии, вплоть до стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. В 2019 году, уже как аспирант, она получила грант от Германской службы академических обменов (DAAD) для проведения научно-исследовательских работ в рамках программы «Михаил Ломоносов» и грантовую поддержку от Российского фонда фундаментальных исследований.

В октябре 2023 года Екатерина Щапова успешно защитила диссертацию на тему «Исследование эндосимбионтной микрофлоры гемолимфы и реакции на нее иммунной системы байкальского эндемичного вида амфипода Eulimnogammarus verrucosus».

Екатерина:

«Моё основное научное направление — это разработка и использование имплантируемых флуоресцентных микросенсоров для прижизненного отслеживания физиологических параметров ракообразных и рыб. Такие сенсоры позволяют оценивать состояние животных в реальном времени, находясь прямо внутри их организма. Одним из применений имплантируемых сенсоров может стать лабораторная оценка возможного влияния антропогенного загрязнения на водоемы, включая такую значимую экосистему, как озеро Байкал».

Отвечая на вопрос о перспективах, которые могут открыться перед перспективным молодым ученым, если не за рубежом, то хотя бы в центральных научных учреждениях, она отвечает просто:

«Байкал — это место, где природа и уникальность стало для меня источником вдохновения. Во-первых, этот природный объект еще мало изучен, поэтому всегда много новых областей для исследования. Это и является причиной моей гордости, как исследователя — высокая вероятность того, что мои работы будут уникальными. Во-вторых, вы когда-нибудь ощущали радость работы под шум волн или на свежем воздухе, участвовали в научных экспедициях? Такие эмоции и впечатления невозможно получить, просто отдыхая. Не могу не сказать, что я просто обожаю время, проведенное на экспедициях на Байкале».

#МолодыеУченые