/ru/news/2024/details/news-id2024
Глава региона вручил свидетельства стипендиатов губернатора Иркутской области студентам и аспирантам ИГУ
25 января 2024
stip_guber_2023_osn

Глава региона Игорь Кобзев вручил свидетельства стипендиатов губернатора Иркутской области 12-ти студентам и 4-м аспирантам Иркутского государственного университета. Торжественная церемония, в которой принял участие также ректор ИГУ Александр Шмидт, прошла сегодня, в День российского студенчества, в правительстве Приангарья.

Приветствуя участников, Игорь Кобзев отметил, что поддержка одаренных студентов и аспирантов — одна из первоочередных задач правительства региона:

«Отрадно видеть, что в Иркутской области так много молодой и талантливой молодежи, это вызывает гордость! В регионе делается многое для того, чтобы молодые люди оставались здесь работать, в регионе реализуются 180 инвестиционных проектов, есть потребность в профессиональных кадрах, а значит вам есть где развиваться и применить свои потенциал. Символично, что награждение именными стипендиями лучших студентов и аспирантов состоялось в День российского студенчества. Я поздравляю всех с этим праздником, а стипендиатов с заслуженной победой и желаю вам не останавливаться на достигнутом и впредь проявлять упорство, настойчивость».

Всего сегодня стипендии губернатора Иркутской области получили 70 лучших студентов и аспирантов вузов и научных учреждений Приангарья. Размер стипендии для студентов составляет 50 000 рублей, для аспирантов — 55 000 рублей. Стипендия выплачивается единовременно.

В 2023 году заявки на участие в конкурсе поступили от 12 образовательных и девяти научных организаций региона, всего было подано 164 заявки, в результате были отобраны 50 лучших студентов и 20 аспирантов. Именные стипендии назначены на общую сумму 3,6 млн рублей.

Именные стипендии губернатора Иркутской области учреждены в 2010 году и вручаются ежегодно, являются одной из форм региональной поддержки учащихся, содействуют повышению престижа обучения в вузах региона, а также стимулируют перспективных и способных стипендиатов к дальнейшей научно-исследовательской работе.

Стипендия назначается по итогам конкурсного отбора кандидатов, итоговое решение принимает экспертная комиссия. При этом учитывается, в частности, признание кандидата победителем олимпиад, участие в конференциях, получение грантов на научные исследования и наличие научных публикаций.

Игорь Кобзев:

«Особенно хочу отметить, что сегодня большинство молодых людей, получив награду, в ответном слове благодарили родителей, своих близких, своих научных руководителей, коллективы учреждений. Это говорит о том, какое большое значение имеет семья и близкое окружение для становления и развития молодого таланта, для его успешной реализации. Значимость семьи нельзя переоценить, недаром этот год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи. Предлагаю сегодня Совету ректоров отметить благодарностью родителей и наставников стипендиатов».

Стипендиаты от ИГУ

Аспиранты биолого-почвенного факультета:

• Бирицкая Софья,
  • Власова Анфиса,
  • Дмитриева Мария,
  • Малыгина Екатерина.

Студенты:

• Ананченков Марк, исторический факультет,
  • Байдикова Маргарита, педагогический институт,
  • Бухаева Лидия, биолого-почвенный факультет,
  • Имидоева Наталья, биолого-почвенный факультет,
  • Королькова Мария, физический факультет,
  • Лавникова Арина, биолого-почвенный факультет,
  • Москвина Надежда, педагогический институт,
  • Пеньдюхова Анна, биолого-почвенный факультет,
  • Рыбак Наталья, институт социальных наук,
  • Тельнова Тамара, биолого-почвенный факультет,
  • Федотов Дмитрий, педагогический институт,
  • Цзян Константин, географический факультет.

Фото доступны в группе ИГУ в Вконтакте.