/ru/news/2024/details/news-id2024
Студенты из Китая будут обучаться в магистратуре ИГУ
22 января 2024
123415

Новым китайским вузом-партнером ИГУ стал Чжэнчжоуский университет промышленных технологий. Договор подписан в Иркутске ректором ИГУ Александром Шмидтом и передан в Чжэнжоу в рамках делового визита проректора по научной работе и международной деятельности ИГУ Константина Григоричева.

В ходе встречи Константина Григоричева с руководством Чжэнчжоуского университета достигнуты договоренности об обучении выпускников бакалавриата китайского вуза в ИГУ по англоязычным программам магистратуры. Стороны также обсудили возможность приглашения преподавателя русского и английского языков в Чжэнчжоуский университет, участие студентов в летних школах, проводимых ИГУ на Байкале.

Константин Григоричев:

«В Китае есть очень большой запрос на продолжение обучения студентов-бакалавров в магистратуре российских вузов. Во многом это связано с тем, что далеко не все китайские университеты имеют право на реализацию магистерских программ. В свою очередь, Иркутский государственный университет открыт для сотрудничества в этом направлении — в нашем вузе достаточно много программ, которые могут представлять интерес для иностранных граждан, в том числе программы магистратуры, где преподавание осуществляется на английском языке».

Еще одним итогом встречи стали договоренности о проведении для студентов Чжэнчжоуского университета промышленных технологий презентаций подразделений и магистерских программ ИГУ в очном и онлайн-формате.