/ru/news/2024/details/news-id2024
Студентам ИГУ — о китайской модернизации и китайско-российских отношениях
22 января 2024
photo_2024-01-16_13-54-00

В ИГУ прошла встреча Генерального консула КНР в Иркутске Ли Хай со студентами университета. Тема встречи: «Китайская модернизация и китайско-российские отношения в новую эпоху».

В своем выступлении Генеральный консул рассказал об особенностях модернизации в Китае, отметив, что для этого процесса характерны пять особенностей: гармоничное сосуществование человека и природы, следование по пути мирного развития, согласованное развитие материальной и духовной культуры, повышение уровня благосостояния населения, большой охват населения. В своем выступлении Ли Хай также уделил внимание вопросам современного сотрудничества между Россией и Китаем:

«Китай и Россия формируют архитектуру всеобъемлющего и всестороннего многовекторного взаимодействия. Успешно реализуются многие стратегические проекты в сфере энергетики, атомной энергетики, авиации, космонавтики, электроники, сельского хозяйства, цифровой экономики, биомедицины и технологических инноваций, постоянно появляются новые точки роста нашего сотрудничества».

По завершении выступления Генеральный консул КНР ответил на некоторые вопросы студентов, касающихся, в частности, известной китайской инициативы «Один пояс – один путь» (выстраивание ряда масштабных «экономических коридоров») и тех сфер экономики, где российско-китайское сотрудничество имеет особое значение. Кроме того, Ли Хай выразил надежду, что молодежь России и Китая, в том числе студенты Иркутского государственного университета, примет эстафету дружбы между странами и внесет свой вклад в укрепление сотрудничества.

Выступление генконсула прошло на площадке Международного института экономики и лингвистики ИГУ. Слушателями стали порядка 250 студентов университета, в том числе иностранные. Приветствуя его, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев подчеркнул важность для университета возможности приглашения ведущих зарубежных профессоров и персон, которые в практической сфере осуществляют сотрудничество между Россией и её странами-партнёрами. Обращаясь к Ли Хай, он сказал:

«Я очень благодарен, что Вы согласились открыть своей лекцией серию мероприятий, посвященных 75-тилетию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Думаю, что лекция, с которой этот год начнётся для наших студентов, будет чрезвычайно полезна и познавательна и задаст тон всем тем мероприятиям, которые будут посвящены взаимодействию наших стран в течение 2024 года».

Отметим, в этом году в связи с 75-летием установления российско-китайских дипломатических отношений в ИГУ запланирована череда мероприятий. Напомним, 2024-2025 годы решением Президента России установлены как Годы культуры России — Китая. Решение принято для «дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области культуры».