/ru/news/2024/details/news-id2024
ИГУ — партнер Всероссийской олимпиады школьников «13-й элемент. Alхимия будущего»
10 января 2024

ИГУ выступает партнером проведения Всероссийской олимпиады школьников «13-й элемент. Alхимия будущего» — конкурса для школьников 8-11-х классов по физике, математике, информатике и химии. Как партнер университет предоставляет участникам, призерам и победителям дополнительные преимущества при поступлении.

Олимпиада, организованная РУСАЛ, подчеркивает значимость инженерного творчества, науки, важность профессии металлурга. За всю историю существования олимпиады ее победителями стали тысячи школьников. Многим она дала дорогу для профессионального старта и карьерного роста. Перспективные ребята после обучения в вузах стали сотрудниками компании РУСАЛ.

В этом сезоне отборочный этап олимпиады «13 элемент. ALхимия будущего» пройдет в едином формате — участникам предстоит ответить на вопросы комплексного теста по математике, физике, химии и информатике. Отборочный этап длится до 28 января 2024 (включительно) в онлайн-формате на сайте олимпиады.

Финал запланирован на 13 марта. Пройдет он очно на площадках вузов-партнеров.

Участники олимпиады получат ценные призы и подарки, заведут полезные знания и знакомства, пройдут обучение у ведущих специалистов отрасли и ученых, а также у них будет возможность заранее определиться с профессией и повысить свою успеваемость. Победители и призеры при условии поступления в вузы-партнеры получают еще и дополнительные преимущества при поступлении, и высокую вероятность попадания во внешний кадровый резерв ОК РУСАЛ.

Кстати, при поступлении в ИГУ предусмотрено:

• 1 место — 10 баллов,
  • 2 место — 8 баллов,
  • 3 место — 6 баллов,
  • Участники — 3 балла.

Дополнительные баллы учитываются при поступлении на ряд направлений Педагогического института и на все направления следующих учебных подразделений университета:

• институт математики и информационных технологий,
  • биолого-почвенный факультет,
  • геологический факультет,
  • факультет бизнес-коммуникаций и информатики,
  • физический факультет,
  • химический факультет.