ИГУ - Новости - ИГУ вновь вошел в рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings ИГУ вновь вошел в рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings
/ru/news/2024/details/news-id20-24
ИГУ вновь вошел в рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings
6 июня 2024

Иркутский государственный университет в четвёртый раз подряд вошел в один из самых авторитетных рейтингов высших учебных заведений мира — QS World University Rankings, публикуемый ежегодно британской компанией Quacquarelli Symonds.

В общем мировом списке ИГУ — единственный вуз из Иркутской области, занимает 1401+ место. На этой же позиции разместились такие ведущие российские вузы, как Российский технологический университет МИРЭА, Московский городской педагогический университет, Донской государственный технический университет, Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева и Российский государственный гуманитарный университет.

Ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт:

Вхождение в рейтинг QS — это показатель высокого статуса университета, подтверждающий его позицию как ведущего центра исследований и высшего образования в Байкальском регионе, России и мире. Университет становится все более узнаваемым в мировом научно-образовательном пространстве. Одним из прямых эффектов этого является рост интереса к университету со стороны иностранных абитуриентов. В университете уже обучаются студенты, которые выбрали ИГУ, в том числе благодаря высоким позициям университета в глобальных рейтингах.

Первое место в рейтинге вновь занял Массачусетский технологический институт, который возглавляет список уже тринадцатый год подряд.

Заявки на участие в QS World University Rankings 2025 подавали более 5660 университетов, но только 1503 из более чем 100 стран мира вошли в глобальный рейтинг, среди них 47 российских вузов, при этом в этом году в рейтинг не вошел ни один новый вуз из России.