/ru/news/2023/details/news-id2023
Есть чему учиться на пенсии
29 декабря 2023

Материал газеты «Иркутск» от 28 декабря о проекте «Активное долголетие», многолетним партнером которого является Иркутский государственный университет.

В минувший понедельник в зале Научной библиотеки имени В. Г. Распутина ИГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное общегородскому образовательному проекту «Активное долголетие». Он реализуется с 2009 года, а до 2019-го был известен как «Старость в радость».

Участниками «Активного долголетия» становятся горожане старше 55 лет. Для них организуют курсы по различным направлениям. В рамках «Бабушка-онлайн» слушатели осваивают возможности компьютера и смартфона; на занятиях «Бабушка-гламур» изучают основы стиля, построение имиджа, нанесение макияжа, косметологию, здоровое питание, культуру речи; «Бабушка-фитнес» посвящена занятиям по физической культуре и йоге; «Бабушка-полиглот» — обучению иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, китайскому); Танцующий город» — различным танцам; «Театральное искусство» — актерскому мастерству, постановке сценической речи и движению, «Рисунок с нуля» включает изучение основ рисования и живописи.

Всех, кто пришел на торжественный вечер проекта, поздравил мэр Иркутска Руслан Болотов.

— «Активному долголетию» в следующем году исполнится 15 лет. За время существования проект по-настоящему полюбился иркутянам старшего поколения, а его участниками стали более 40 тысяч человек. Иркутск богат многими ресурсами, но главный из них — люди! Творческие, неравнодушные, образованные, в любом возрасте готовые к открытиям, получению новых знаний и навыков. Желаю всем неиссякаемой энергии: направляйте ее на себя, на свои семьи, на развитие нашего любимого города! — подчеркнул Руслан Болотов.

Руслан Николаевич отметил значимую работу преподавателей курсов и вручил им благодарственные письма. Особые слова прозвучали в адрес многолетнего партнера «Активного долголетия» — Иркутского государственного университета и его ректора Александра Шмидта.

В ходе торжественного вечера на сцене выступали участники проекта: они исполняли песни и стихотворения на иностранных языках, представляли танцевальные и творческие номера, дефиле. Также в холле организовали выставку рисунков.

В проекте городской власти «Активное долголетие» за годы его работы приняли участие более 40 тысяч человек.

Газета «Иркутск»