/ru/news/2023/details/news-id2023
Научные журналы ИГУ подтвердили свой высокий статус
28 декабря 2023

Научные журналы ИГУ подтвердили свою категорийность в перечне Высшей аттестационной комиссии, при этом один из них переместился в высшую категорию.

Решением Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России проведено очередное категорирование периодических научных изданий, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук («перечень ВАК»).

Обновленный перечень ВАК включает 2906 изданий. Весь список разделен на три категории по востребованности научным сообществом: к самой высокой категории (К1) отнесли 757 издания, к средней (К2) — 1458, в К3 вошли все остальные. Критериями оценивания стали такие показатели, как индекс научного цитирования издания и авторов, уровень авторитетности авторов, уникальность их статей, уровень организации-учредителя и т.п.

Категорирование впервые проведено в 2022 году, когда два научных журнала ИГУ были включены в категорию К1 — «Известия Иркутского государственного университета. Серия: Математика» и «Сибирский филологический журнал» (ИГУ является соучредителем издания), а остальные вошли в категорию К2.

В 2023 году к высшей категории (К1) отнесен также журнал «Известия Иркутского государственного университета. Серия: Геоархеология. Этнология. Антропология». Все остальные «ваковские» издания университета подтвердили уровень категории К2.

Публикации в научных изданиях категориях К1-К2 является обязательным условием для защиты диссертаций на соискание степени доктора и кандидата наук. Обязательными публикации в изданиях такого уровня являются и для членов всех диссертационных советов.