/ru/news/2023/details/news-id2023
С Новым годом!
29 декабря 2023
21b976d15a7d4c0f

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Иркутского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с наступающим 2024 годом!

Год уходящий был богат на яркие события. Университет отметил свой 105-ый день рождения. С момента празднования столетия прошло всего пять лет, и за это время мы столкнулись с нелегкими вызовами. Мы работали во время пандемии, и я считаю, что с достоинством прошли все этапы внедрения всеобщей цифровизации, смогли удержать качество образования и научных исследований. Благодарен за это преподавателям и научным сотрудникам, деканам, директорам — это было непросто.

В июле наш университет посетил министр образования и науки Валерий Фальков. Он ознакомился с результатами исследований лаборатории геоархеологии Байкальской Сибири и провел совещание по перспективам астрофизических исследований на площадке Научно-исследовательского центра «Байкальский регион». Министр отметил, что ученые ИГУ вносят большой вклад в развитие российской науки.

Недавно наши ученые стали победителями грантового конкурса Российского научного фонда для малых отдельных научных групп. Фонд поддержал пять заявок от ИГУ. Такая поддержка является показателем высокого уровня университетских исследований. ИГУ — многолетний лидер среди вузов нашего региона как по количеству полученных грантов РНФ, так и по объему грантового финансирования.

В международном сотрудничестве появились новые направления и новые партнеры. Университет усиливает свое присутствие в странах Ближнего Зарубежья. В уходящем году был подписан Договор о сотрудничестве с Кыргызским национальным университетом им. Жусупа Баласагына, старейшим и крупнейшим университетом Кыргызской Республики. Список партнеров из Республики Казахстан пополнился Восточно-Казахстанским техническим университетом имени Д. Серикбаева. В рамках соглашения планируется реализация проектов в области образования и научно-исследовательской деятельности.

В июле 2023 года новым партнером ИГУ стал университет им. Джавахарлала Неру (г. Нью-Дели, Индия). В университете действует Центр русских исследований — один из старейших и крупных научных и образовательных центров в Азии. Совместно с новым партнером проведено две масштабные международные конференции в области русского языка и литературы. В апреле 2023 года заключен договор с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы (Белоруссия). Совместные программы, в том числе научные школы для студентов двух вузов, были организованы уже в ноябре уходящего года.

2023 год ознаменован важной датой в международном сотрудничестве: мы отмечаем 30 лет сотрудничества с Ляонинским университетом. За этот период общими усилиями университетов сделано немало: осуществлялись интенсивные академические обмены, стажировки преподавателей, проводились совместные научные мероприятия и культурные обмены, издавались учебные пособия. Благодаря многолетнему сотрудничеству стало возможным открытие в 2007 году центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ», важной площадки для укрепления российско-китайской дружбы.

В 2023-2024 учебном году увеличился контингент иностранных студентов. В университете проходят обучение более 900 иностранцев. Большинство из них приехали из КНР, Туркменистана, Монголии, Индии, Республики Корея и других государств, включая из далеких африканских стран — Руанды, Нигера, Кот-д'Ивуара.

Увеличилось число студентов ИГУ, участвующих в программах академической мобильности. В 2023 году более 150 студентов университета прошли стажировку, участвовали в летних/зимних школах в вузах Китая, Республики Корея, Республики Беларусь, Монголии и Японии.

Университет сохранил свои позиции в международных рейтингах: THE World University Rankings и QS World University Rankings, World University Rankings by subject: physical sciences, Impact Rankings и др.

Такие успехи не могут не радовать. Уверен, будущий год будет еще более богатым на яркие события и большие достижения.

В наступающем году желаю вам и вашим близким быть счастливыми и здоровыми, иметь больше поводов для радости и улыбки!

Ректор ИГУ Александр Шмидт