/ru/news/2023/details/news-id2023
Выпускники совместной программы ИГУ и Ляонинского университета строят успешные карьеры
27 декабря 2023

В далеком 1995 году на учебу в Китай отправились первые студенты тогда еще международного факультета ИГУ известного сейчас как Международный институт экономики и лингвистики. Событие прошло в рамках начавшего набирать обороты сотрудничества между Иркутским государственным в России и Ляонинским в Китае университетами (с 1993 года). На протяжении 30 лет в рамках партнерских отношений 900 студентов МИЭЛ ИГУ и 260 студентов Ляонинского университета прошли обучение и получили дипломы двух вузов, что дало им конкурентное преимущество в дальнейшем построении карьеры.

Выпускники совместных программ МИЭЛ ИГУ и Ляонинского университета разбросаны по всему миру — они трудятся в России, Китае, Германии, Канаде. Прекрасно строит свою жизнь, например, Владимир Грабарь. Сейчас он работает в Пекине в компании по производству и продаже продуктов питания, а также там же возглавляет частную школу танцев:

Grabar_speaker

«На сегодняшний день я живу в Китае и работаю по направлению видео-производства, снимаю творческие проекты и коммерческие ролики, плотно сотрудничаю с телеканалами. Считаю, что это стало возможным благодаря знаниям языка и коммерции, которые получил в МИЭЛ и Ляонинском университете. Большое спасибо всем преподавателям в ИГУ, годы учебы — это незабываемое время в моей жизни».

Продолжает строить карьеру за рубежом Дарья Вахрушева. Сейчас она в Китае в городе Далянь, работает в коммерческой компании, где занимает должность менеджера, а еще является помощником в деканате Ляонинского университета. Поступая в ИГУ она ухватилась за возможность получить сразу два диплома и прошла обучение по совместной программе:

Vakhrusheva_speaker

«В Китай я влюбилась еще в детстве, но не хотелось ограничиваться только изучением языка. Поэтому при поступлении и выборе вуза меня очень заинтересовала программа двух дипломов и перспектива учиться за границей — то, что предлагал МИЭЛ ИГУ. Выбор был очевиден. В институте я изучала китайский язык с экономическим уклоном, и все равно не представляла, какие перспективы меня ждут. Сейчас в моем багаже два диплома, полученные в России, законченная магистратура в Китае и на следующий год заканчиваю аспирантуру. И это все экономика на китайском языке».

Полное применение полученным на совместной программе знаниям нашла Анна Заикина. Несмотря на предлагаемые возможности работать за рубежом, она осталась в России. Анна работает в Москве экспертом Национального центра по финансовой грамотности, финансовым консультантом Финансового университета при Правительстве РФ:

Zaikiba_speaker

«Очень приятно вспомнить годы учебы в МИЭЛ и Ляонинском университете, непосредственное участие преподавателей в становлении наших профессиональных навыков, неравнодушное отношение, отзывчивость, доброту и, несомненно, высокие квалификационные качества, осведомленность в современных экономических, политических и научных процессах. Хочется выразить благодарность всем, кто работает в МИЭЛ ИГУ за то, что они делают для студентов, отдавая частичку своей души, за огромную помощь в нашем профессиональном и личном совершенствовании и самоопределении. Желаю процветания, движения вперед, новых перспектив, планов, смелых решений, успехов, многих лет продуктивной работы и, конечно, всем доброго здоровья!».

Выпускники Международного института экономики и лингвистики ИГУ, прошедшие стажировку в Ляонинском университете, с теплотой и благодарностью вспоминают годы студенчества. Учеба в КНР дала им не только знания языка и профессии, но и подарила много друзей из Китая и из других стран.

Сегодня сотрудничество ИГУ и Ляонинского университета продолжается в различных областях: обмен студентами, онлайн лекции и другие мероприятия.

Отметим, во второй половине декабря прошли мероприятия в честь 30-летия сотрудничества ИГУ и Ляонинского университета. В рамках события достигнута договоренность о переподписании договора обучения студентов МИЭЛ ИГУ в международном институте изучения китайского языка Ляонинского университета.