/ru/news/2023/details/news-id2023
Участие в Международной научной конференции «Современная лингвистика: ключ к диалогу»
26 декабря 2023

Доцент кафедры лингвистики и лингводидактики, заместитель директора Международного института экономики и лингвистики ИГУ Елена Крайнова приняла участие в Международной научной конференции «Современная лингвистика: ключ к диалогу».

Конференция прошла в Казани как ключевое мероприятие Казанского международного лингвистического саммита 2023. Она объединила более 800 российских и зарубежных участников. Тематически материалы конференции распределялись по 11 секциям, в рамках которых прочитано более 400 докладов. Елена Крайнова представила доклад «Взаимопроникновение русских и китайских кулинаронимов» в секции «Языковое разнообразие и многоязычие в образовании».

Елена Крайнова:

«В ходе пленарных и секционных заседаний обсуждались вопросы языковой ситуации в среднеазиатских странах и их программы обучения русскому языку. Наряду с традиционными лингвистическими направлениями наметились новые, в частности, необходимость разработки и применения нового инструментария для изучения различных языковых и внеязыковых ситуаций, использование нейросетевого анализа в исследовательских и практических целях, применение новейших компьютерных программ  для анализа лингвистической информации».

По материалам конференции планируется издание сборника.