/ru/news/2023/details/news-id2023
Выставка-конкурс ботанической живописи «Цветы и травы Прибайкалья»
flowers_pribaikalie_122023-osn

Необычная выставка-конкурс ботанической живописи «Цветы и травы Прибайкалья» проходит в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина. Свои первые пленэрные работы представили студенты 2-го курса Педагогического института ИГУ, обучающиеся по профилю «Изобразительное искусство – Дополнительное образование».

За окном зима, а в выставочном зале библиотеки посетителей встречают рисунки карликовых лилий и дельфиниумов, большеголовников, цветков клевера и красоднева. Всю эту красоту студенты изобразили во время учебной практики — пленэре, который прошел в поселке Большое Голоустное на берегу озера Байкал в июле 2023 года.

Участница выставки-конкурса Ольга Потапова призналась, что раньше она совсем не обращала внимания на полевые цветы, а на практике, выполняя учебные задания, рассмотрела их до мельчайших подробностей. Оля постаралась передать в своих работах богатство цветовых оттенков, необычные сочетания цветов, особенности формы листьев и бутонов.

Для другой участницы Даримы Баранниковой такое явление как плэнер стал первым опытом изображения на картине всего богатства изменений цвета под солнечным светом и атмосферы. Она не училась в художественной школе, и это были ее первые рисунки цветов и трав Прибайкалья. Дариме было одинаково интересно работать и простым карандашом, и тушью и акварелью.

Технику графики тушью и пером открыла для себя Лиза Клевцова. Ее цветы и травы как будто волшебное кружево, которое сплела природа, чтобы удивить людей. Еще Лиза обнаружила большие возможности рисования пером и тушью. Оказывается, можно получать разные оттенки линий и пятен, разбавляя тушь водой.

Еще один новичок в ботанической иллюстрации — Анастасия Дмитришина. Ее свежий взгляд уловил и передал особенности стеблей, листьев, бутонов и соцветий, она со всей любовью изобразила все мелкие детали: прожилки, пестики и тычинки.

Все работы участвуют в конкурсе, итоги которого зависят от посетителей. Требуется лишь одно: выбрать понравившуюся работу, написать имя автора на листке и опустить его в коробку для голосования. Кто до 30 января 2024 года наберет больше голосов, тот получит приз зрительских симпатий и подарки от торговой марки «VISTA-ARTISTA», которая выступила социальным партнером выставки-конкурса «Цветы и травы Прибайкалья». Вход свободный (6+).

Выставка открылась на прошлой неделе. С приветствием выступили ее организаторы и руководители учебной практики старший преподаватель Анастасия Халипова и преподаватель Артём Писарев. Они отметили сложность выполнения живописных работ в условиях пленэра, а также особо выделили, что студенты, выполняя рисунки цветов и трав, старались передавать точность их строения, сохраняя цельность растений, занесенных в Красную Книгу Иркутской области. Открытие выставки поддержали юные вокалисты из эстрадной вокальной студии «Шанс» (руководитель — Лариса Черникова). Как отметили организаторы, слова детской песенки оказались очень созвучны царившему настроению.

Справка

«VISTA-ARTISTA» — российский бренд художественных материалов, который включает в себя все виды красок, графические материалы, инструменты и материалы для живописи и много другой художественной продукции, большая часть которой выпускается на производственных площадках в России. Студенты кафедры изобразительного искусства и методики, будущие педагоги художественного образования, уже смогли оценить качество акварельных, гуашевых и масляных красок, масляной пастели и цветных карандашей. Студенты создают творческие работы художественными материалами от «VISTA-ARTISTA» (#vistaartista #vista_artista_official) и проводят мастер-классы для детей, давая возможность любому желающему прикоснуться к прекрасному, научиться творчеству и полюбить его.