/ru/news/2023/details/news-id2023
Глава Минобрнауки России вручил Почетную грамоту преподавателю ИГУ
22 декабря 2023

На высоком уровне отмечены заслуги в сфере образования и добросовестный труд доцента кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов биолого-почвенного факультета ИГУ Светланы Куклиной. Ей вручена Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Торжественная церемония награждения прошла в Москве в Минобрнауки России. Награду вручил лично министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В рамках мероприятия указами и распоряжениями Президента России Владимира Путина за заслуги перед государством в развитии образования и науки, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд отмечены 64 сотрудника научных организаций и университетов.

Светлана Куклина:

«Перед награждением состоялась личная встреча с министром, где Валерий Николаевич высоко оценил профессионализм в области популяризации науки, широту знаний и увлеченность своим делом. Считаю, что это оценка не только моей профессиональной деятельности, но и в целом уровня преподавателей нашего Иркутского государственного университета».

Куклина Светлана Леонидовна — кандидат биологических наук, доцент, старший лаборант кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов биолого-почвенного факультета ИГУ. В университете работает с 1995 года. Светлана Куклина — известный популяризатор научных знаний, лектор российского масштаба, экскурсовод, работающая совместно с первым специализированным туроператором научных путешествий на Байкале «Наука тур Байкал», вместе с тем и сама являющаяся разработчиком туров по Прибайкалью.

Ежегодно в свой отпуск она выезжает с курсами, на которых учит специалистов интерпретировать природное и культурное наследие, рассказывать о своих научных увлечениях просто, доступно и интересно. С 2006 года Светлана Куклина побывала во многих местах России — от Камчатки до Кольского полуострова.

Светлана Куклина:

«Все свои уникальные и широкие знания я получила благодаря профессии почвоведа. Почвоведение находится на стыке многих наук, оно гораздо более многогранно, нежели кажется на первый взгляд. Мне приходится сталкиваться и с географией, и с геологией, и с химией, и с археологией, и с биологией. Уверена, почвоведение станет одной из самых актуальных наук будущего, ведь в современном мире все больше возрастает необходимость сохранения и правильного использования почв, а значит — будет выше значение науки о почве».