/ru/news/2023/details/news-id2023
Доцент ИГУ приняла участие в итоговом этапе проекта «Голос поколения. Преподаватели»
22 декабря 2023
golos_pokoleniya_Kostyunina_122023_osn

Доцент кафедры конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Ольга Костюнина приняла участие в итоговом этапе флагманского образовательного проекта «Голос поколения. Преподаватели» Росмолодежи. Этап прошел в декабре в Пятигорске Ставропольского края.

Цель проекта — исследование взаимосвязи «Воспитания» и «Гуманитарного знания» с точки зрения работы профессорско-преподавательского состава вузов со студенческой молодежью. Актуальность проблематики образовательного проекта обусловлена определяющей ролью гуманитарного знания в современной науке и подготовке специалистов для системы высшего образования в России.

Приглашенными модераторами и тьютерами образовательной программы выступили известные государственные и общественные деятели страны, ведущие ученые и практики различных областей знаний. Особый интерес вызвала стратегическая лекция Елены Вавиловой, полковника Службы внешней разведки в отставке, разведчика-нелегала. Увлекательная история ее жизненного пути, наполненная событиями и приключениями, достойны описания в увлекательном романе. Ее профессиональный опыт и специальные компетенции выстраивания коммуникативных связей «networking» за рубежом, а также личная практика возвращения на Родину «по обмену» стали предметом захватывающей дискуссии участников проекта.

В рамках этапа участникам были предложены вариативные занятия-семинары. Руководствуясь своими личными и профессиональными интересами Ольга Костюнина выбрала обучающие программы доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой социально-политических коммуникаций Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н. И. Лобачевского Антона Фортунатова «Танец с киборгом» и практические занятия академического директора Программы Master in Public Strategy Московской школы управления «Сколково» Сергея Градировского. Также иркутский юрист приняла активное участие в командной работе форсайт гуманитарного знания: «Гуманитарное знание о мышлении», «Игры в образовании», «Мотивация и вовлеченность» и др.

Инсайтом образовательной программы стала церемония «Наставники», на которой доцент Ольга Костюнина выступила с презентацией о своем учителе, профессоре юридического факультета ИГУ Николае Андреевиче Пьянове. Его жизненный и профессиональный путь, научное наследие и огромный вклад в развитие иркутской школы правоведения включены во Всероссийский проект «Наставничество».

Ольга Костюнина:

«В период обучения мною прослушан комплекс стратегических лекций по актуальным и инновационным направлениям развития науки о гуманитарном знании, передовых проектах государственной политики в области образования и реализации программ работы со студенческой молодежной аудиторией. Кроме того, мною с большим интересом освоены практики-интенсивы набора коммуникационных игропрактических сессий по выявлению и формированию коммуникативной роли и профессиональной оценки преподавателя во взаимодействии с обучающейся молодежью. Весьма продуктивно, с долей критического осмысления, я была вовлечена в работу семинара по выявлению личностных особенностей преподавателя и студента, как условие продуктивности их взаимодействия и достижения целей образования».

Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с органами публичной власти, осуществляющих государственную молодежную политику в нашей стране.