/ru/news/2023/details/news-id2023
Объединительная миссия Конституции
19 декабря 2023

Юридический институт ИГУ проводит и принимает активное участие в масштабных научно-образовательных мероприятиях, посвященных юбилейному событию года — 30-летию Конституции Российской Федерации.

Так, в день принятия Конституции Российской Федерации (12 декабря) Юридический институт ИГУ выступил организатором межвузовского интеллектуального турнира «Конституционный ринг». Участие в нем приняли студенческие команды ведущих правовых школ Иркутска. Турнирная проблематика охватывала самый широкий спектр вопросов современной теории и практики конституционализма.

К 30-летию Конституции на площадке Юридического института ИГУ проводилась международная научно-практическая конференция «Историко-правовой и социокультурный опыт развития российской государственности» (13 октября). Известные российские и зарубежные ученые-правоведы и практические работники органов публичной власти обсудили на конференции роль Конституции России в защите духовно-нравственных ценностей и этнокультурного достояния, обеспечения национальной безопасности и государственного суверенитета, обменялись накопленным опытом реализации конституционных норм и принципов в различных областях государственной и общественной жизни.

В конце прошлой недели представители Юридического института ИГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «30 лет Конституции России: единство и разделение публичной власти», прошедшей на площадке Байкальского государственного университета. На конференции с пленарными докладами выступили известные российские ученые-конституционалисты, разработчики Конституции России, в том числе заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Сергей Шишкин. Отметим, в 1993 году он возглавлял оперативную группу разработчиков Основного закона страны по вопросам местного самоуправления.

Сергей Шишкин:

«Конституционная реформа, проведенная в период зарождения новой российской государственности, сработала на опережение и предотвратила огонь социальных потрясений и, возможно, гражданской войны. Конституционная материя того исторического периода российского государства и общества стала основой для гражданского мира и согласия и во многом создала предпосылки для дальнейшего развития русской цивилизации. Сегодня Конституция нашей страны продолжает выполнять великую объединительную миссию в непростых условиях современного миропорядка, создает прочный фундамент для развития институтов публичной власти и гражданского общества, укрепления основ российской государственности, ее суверенитета и национальной безопасности. Потенциал, заложенный в механизм российской Конституции, еще далеко не полностью исчерпан и позволяет эффективно задействовать конституционные нормы-идеи, нормы-принципы, нормы-декларации в интересах личности, общества и государства. Это политико-правовой документ, устремленный в будущее нашей страны и всего русского мира».