ИГУ - Новости - СПО ИГУ «Ирбис» — лучший студенческий педагогический отряд Иркутской области СПО ИГУ «Ирбис» — лучший студенческий педагогический отряд Иркутской области
/ru/news/2023/details/news-id2023
СПО ИГУ «Ирбис» — лучший студенческий педагогический отряд Иркутской области
4 декабря 2023
pXl0OcCaObo

Представители студенческих отрядов Иркутского государственного университета за свою работу в сезоне 2022-2023 отмечены на высоком уровне. Итоги работы студотрядов Иркутской области подвели в конце ноября.

Торжественная церемония поведения итогов проходила в два дня: слёт студенческих отрядов Иркутского регионального отделения Российских Студенческих отрядов (ИРО РСО) — в Доме молодежи, слёт Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов (ИО СПО) — в школе № 23.

Demenskaya_speaker

Виктория Деменская, командир штаба студенческих отрядов ИГУ:

«Ежегодно отряды собираются вместе, чтобы подвести итоги уходящего года, отметить лучших бойцов и вручить долгожданные награды. Каждый отряд активно работал не только в период летней целины, но и на протяжении всего учебного года. Ребята участвовали в проведении мероприятий, состязались в соревнованиях, оказывали помощь и активно работали. Хорошо потрудившись и оставив замечательные впечатления на местах своей работы, ребята были удостоены звания лучших из лучших».

На слёте студенческих отрядов ИРО РСО отмечены несколько отрядов и ряд представителей ИГУ. Так, знамя лучшего студенческого педагогического отряда 2023 с наилучшими показателями среди отрядов Иркутской области года присвоено отряду «Ирбис». Благодарственными письмами министерства образования Иркутской области за активную жизненную позицию, вклад в развитие педагогических отрядов и организацию детского летнего отдыха развитие движения студенческих отрядов на территории Иркутской области:

• Варвара Диденко, экс-комиссар СПО «Товарищ»,
  • Анна Шитикова, боец СПО «Трувер» и командир Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов,
  • Вероника Подкаминская, врио методиста СПО «Ирбис»,
  • Иван Локшин, боец СПО «Леон».

Благодарственное письмо начальника Восточно-Сибирского филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» за добросовестное отношение к своим обязанностям, соблюдение этики обслуживания пассажиров на высоком уровне в период летних пассажирских перевозок 2023 года получил отряд проводник «Ритм». Значками «Ударник третьего трудового семестра в АО ФПК» удостоены четверо бойцов отряда, а командир отряда получил благодарность Центрального штаба Российских студенческих отрядов (РСО) за достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности РСО.

Почетной грамотой со знаком отличия ИРО РСО за достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности ИРО РСО награждены:

• Игорь Алсаев, комиссар СОП «Ритм»,
  • Дарья Колобова, комиссар Штаба СО ИГУ,
  • Марина Копылова, методист СПО «Леон»,
  • Диана Стародубцева, командир СПО «Леон»,
  • Светлана Степанова, командир СПО «Ирбис».

Отдельно итоги подвели педотряды — на слёте Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов (ИО СПО).

Виктория Деменская, командир штаба студенческих отрядов ИГУ:

«Приятно отметить, что уходящий 2023 год, является годом педагога и наставника и говорит о том, что вожатское дело — это важная часть в жизни каждого ребёнка. Педагогические отряды — это студенты, которые каждое лето дарят детям незабываемые эмоции и впечатления, оставляя в их памяти только радость и веселье, превращаясь на три месяца лета в вожатых. Но не только летом отряды ведут свою деятельность. В течение всего учебного года ребята выезжают в школы и организовывают детям разные мероприятия, становятся волонтерами в различных акциях и, конечно же, уезжают на лагерные смены во время школьных каникул. Помимо этого, в самих отрядах ребята проводят сборы и ведут активную внутри отрядную жизнь».

За постоянную активность бойцам студотрядов ИГУ вручены Благодарственные письма министерства по молодежной политике Иркутской области:

• Елисавете Мазанцевой, боец СПО «Альтаир им. Правика»,
  • Владу Наумову, боец СПО «Ваганты» и секретарь Штаба ИО СПО,
  • Анастасии Киселевой, боец СПО «КапиТель»,
  • Владиславу Савинову, боец СПО «Труверы».

На слёте особо отмечены ветераны студотрядовского движения педагогического направления. Так, знаком за отличие в труде Иркутского городского комитета общественной общероссийской организации «Российский союз молодёжи» награждены:

• Дарья Чеботырёва, СПО «Вега»,
  • Виктория Деменская, СПО «Ваганты»,
  • Ирина Уваровская, СПО «Ваганты»,
  • Владислав Савинов, СПО «Труверы»,
  • Алёна Станицкая, СПО «Труверы».

Напомним, в штабе Иркутского государственного университета состоят:

• студенческий отряд проводников (СОП) «Ритм»,
  • студенческий сервисный отряд (ССервО) «Новый век»,
  • студенческий строительный отряд (ССО) «Монолит»,
  • студенческие педагогические отряды (СПО) «Альтаир им. Правика», «Ваганты», «Вега», «Ирбис», «КапиТель», «Леон», «Рубеж», «Товарищ», «Труверы», «ФениксЪ», «ALTAVISTA»,
  • студенческий путинный отряд (СПуО) «Барракуда».

Дарья Давыдова