ИГУ - Новости - Подведены итоги конкурса «Субстанция» для учителей и преподавателей математики Подведены итоги конкурса «Субстанция» для учителей и преподавателей математики
/ru/news/2023/details/news-id2023
Подведены итоги конкурса «Субстанция» для учителей и преподавателей математики
substanyciya_osn

Подведены итоги Третьего Всероссийского профессионального конкурса «Субстанция» для учителей и преподавателей математики, организуемого кафедрой математики и методики обучения математике Педагогического института ИГУ совместно с министерством образования Иркутской области.

Участниками конкурса этого года стали 319 учителей и преподавателей математики из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

На первом этапе конкурса участники решали 12 заданий по различным разделам математики, по сложности соответствующих заданиям математических олимпиад для школьников регионального уровня. Наиболее сложными в этом году на первом этапе стали задания по комбинаторике, с которыми справились только 5% участников. Второй этап проходил в два тура, в каждом из которых было 6 заданий. После проверки работ жюри и апелляции, определились победители и призеры конкурса.

Ольга Будникова, канд. физ.-мат. наук, заведующая кафедрой математики и методики обучения математике:

«Профессиональный конкурс «Субстанция» для учителей и преподавателей математики является одним из традиционных мероприятий, проводимых кафедрой математики и методики обучения математике Педагогического института ИГУ. Одна из задач конкурса — поддержка учителей математики, занимающихся подготовкой обучающихся к математическим олимпиадам. В первую очередь, конкурс предназначен для учителей Иркутской области и студентов Педагогического института, хотя среди решавших задания конкурса были участники специализированных смен образовательного центра «Сириус» из разных регионов России. В последние время многие обучающиеся с математическими способностями уезжают из Иркутской области в другие регионы (Москву, Новосибирскую область, Краснодарский край) — это тревожная ситуация. Педагогический институт ИГУ проводит целый ряд мероприятий, олимпиад и семинаров, математических школ для обучающихся, увлекающихся математикой и нацеленных на получение высоких результатов. Однако мы полагаем, что не менее важно проводить такие мероприятия для учителей математики».

Победители конкурса:

• Лидия Брель (РЖД лицей №14, г. Иркутск),
  • Ирина Гусева (Лицей-интернат №61, Центр по подготовке олимпиадной сборной Республики Бурятия),
  • Наталья Соломатова (Школа 32, г. Первоуральск Свердловской области)

Призёры конкурса:

• Татьяна Власова (Лицей №1, г. Усолье-Сибирское),
  • Евгений Голодков (Колледж Иркутского института ВГУЮ),
  • Светлана Дробышева (Буретская СОШ, п. Средний, Усольский район),
  • Елена Лищук (Лицей №1, г. Братск),
  • Руслан Лучкин (СУНЦ IT-лицей Казанского федерального университета, г. Казань),
  • Наталья Мейерова (Сибирский колледж транспорта и строительства, г. Иркутск),
  • Регина Сабитова (СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ, г. Казань),
  • Кристина Стозий (РЖД лицей №14, г. Иркутск),
  • Алена Токтарева (Воскресный колледж физического факультета ИГУ).