ИГУ - Новости - Команда геологического факультета ИГУ — призеры Всероссийской олимпиады по геологии Команда геологического факультета ИГУ — призеры Всероссийской олимпиады по геологии
/ru/news/2023/details/news-id2023
geology_Tomsk_2_mesto_osn

Команда геологического факультета ИГУ заняла второе место XVIII Всероссийских студенческих олимпиад по комплексу фундаментальных геологических наук и прикладной геологии, а член команды Иван Власюк вошел в число призеров в личном первенстве.

Финальный этап XVIII Всероссийских студенческих олимпиад по комплексу фундаментальных геологических наук и прикладной геологии прошел в Томске на базе Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета (13-17 ноября). Финал состоял из двух туров — теоретического и практического, в которых участники отвечали на вопросы по минералогии, петрографии, литологии, структурной и исторической геологии, определяли и описывали минералы и горные породы, окаменелости, решили задачи по структурной геологии.

Команда геологического факультета ИГУ, а это студенты 4-го курса Иван Власюк, Мария Сукнёва и Людмила Иванова, успешно справилась со всеми поставленными задачами. По количеству баллов иркутские студенты значительно оторвались от других участников, уступив лишь «хозяевам» — команде Томского политехнического университета.

Отметим, для команды геологического факультета ИГУ второе место Всероссийских студенческих олимпиад по комплексу фундаментальных геологических наук и прикладной геологии — это высший показатель мастерства на сегодня. Ранее студенты-геологи ИГУ три раза становились призерами (2005, 2006 и 2011 гг.), но не поднимались выше третьего места.

Кроме того, отличные личные результаты продемонстрировал студент геологического факультета ИГУ Иван Власюк. Он занял III место в личном первенстве по комплексу фундаментальных геологических наук, а в категории «Минералогия» стал абсолютным победителем.

Иван Власюк:

«Мне очень интересно изучать геологические дисциплины, особенно минералогию и петрографию, заниматься наукой и открывать для себя что-то новое. Всероссийская олимпиада по геологии — прекрасная возможность проверить свои знания, повторить и углубить пройденный материал, пообщаться со студентами из других вузов. Очень рады, что нам удалось показать хорошие результаты. Мы были нацелены исключительно на победу и понимали, что уровень конкуренции будет достаточно высок».

Команда геологического факультета ИГУ выражает искреннюю благодарность за консультации и помощь в подготовке к олимпиаде профессору кафедры динамической геологии Алексею Королькову, заведующему кафедрой полезных ископаемых, геохимии, минералогии и петрографии Сергею Сасиму, сотрудникам Института земной коры СО РАН Илье Декабрёву и Андрею Фролову.