ИГУ - Новости - Юридический институт ИГУ — победитель межвузовской олимпиады по уголовному праву Юридический институт ИГУ — победитель межвузовской олимпиады по уголовному праву
/ru/news/2023/details/news-id2023
photo_2023-11-18_19-50-37

Команды Юридического института ИГУ заняли первое и второе места VIII межвузовской студенческой олимпиады по уголовному праву.

Олимпиада прошла в Иркутском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры РФ. Участники — 10 команд из пяти юридических учебных заведений г. Иркутска. Юридический институт ИГУ представляли команды «Знатоки квалификации» и «Темида» под научным руководством доцента кафедры уголовного права Романа Забавко и преподавателя кафедры уголовного права Людмилы Петряковой.

Олимпиада состояла из трех этапов: тестирования по теоретическим вопросам общей и особенной частей уголовного права, решения практической задачи, ответа на вопрос из доктрины российского уголовного права. Каждый из этапов отличался повышенной сложностью, авторитетное жюри всесторонне оценивало точность ответа, полноту и аргументированность позиции, знания студентами уголовно-правовых концепций и доктрин, правоприменительную практику и умение отстоять свою позицию.

Роман Забавко:

«На всех этапах команды правовой школы ИГУ получали максимальное среди всех конкурсантов количество баллов. Студенты показали отличные знания, умения и практические навыки, проявили себя в командной работе, действовали слаженно и уверенно, что было отдельно отмечено судьями. Это было настоящее испытание для студентов, но они подошли к нему с полной ответственностью и решимостью выиграть. Каждый этап олимпиады требовал от наших команд максимальной концентрации, профессионализма и воли к победе. Эта победа — результат не только таланта и упорства студентов, но и слаженной работы всего студенческого научного коллектива».

Организаторы олимпиады особо отметили активное участие студентов Юридического института ИГУ в межвузовских мероприятиях, поздравили с победой и пожелали в будущем подтверждать высокий уровень подготовки в классическом университете и в дальнейшем внести достойный вклад в развитие юридической науки.

Людмила Петрякова:

«Это был трудный, но захватывающий опыт для наших студентов. Их азарт, стремление к победе и сильная командная работа позволили нам занять заслуженное первое место. Я горжусь нашими студентами и убеждена, что это лишь начало их успешного научного пути. Кроме того, это был еще один шаг в укрепление высокой научной репутации института как ведущей правовой школы и лидера юридического образования Восточной Сибири».

1 место — «Знатоки квалификации»

2 место — «Темида»