ИГУ - Новости - Завершился проект по экологическому просвещению учащихся гимназии № 1 Иркутска Завершился проект по экологическому просвещению учащихся гимназии № 1 Иркутска
/ru/news/2023/details/news-id2023
Завершился проект по экологическому просвещению учащихся гимназии № 1 Иркутска
photo_2023-11-20_16-07-49

Завершился проект по экологическому просвещению учащихся гимназии № 1 Иркутска, реализовали который студенты 3-го курса факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Проект стал одним из мероприятий, проведенных в рамках Года наставника и педагога.

Проект длился три месяца, его целью стало не только экологическое просвещение учащихся, но и реализация для студентов принципа связи теории и практики в педагогической деятельности. Все это время студенты выступали в роли наставников и полноправных участников воплощения социальных проектов экологической направленности: проводили классные часы, внеклассные мероприятия — конкурсы, викторины, квесты, игры «Разведай! Выясни! Сообщи!», мастер-классы по вторичному использованию пластика. Проводили и просветительские беседы, причем не только со школьниками, но и с их родителями — родительские собрания и занятия в рамках работы клуба «Ответственное родительство».

Елена Никитина, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики Педагогического института ИГУ:

«Участие в социальных проектах — действенный способ социализации и гражданского воспитания обучающихся, возможность сформировать правильные ценностные установки не в теории, а на практике. В рамках социально-проектной деятельности обеспечивается личностный рост всех ее участников, поскольку каждый может не только продемонстрировать свои знания, но и проявить личные качества, общую эрудированность, творческие способности, навыки работы в команде. Следует отметить, экологическое образование и просвещение является неотъемлемой частью формирования экологического мировоззрения и экологической культуры, понимания важности сохранения окружающей среды для будущих поколений.

Основными социально-значимыми задачами заявленной проектной деятельности являлись: формирование социальных компетенций у всех участников проектной деятельности; знакомство с различными социальными процессами, в том числе методами погружения в ситуацию, деловой игры, творческого состязания, мозгового штурма и др.; приобретение коммуникативных и практических навыков работы в разновозрастной интеллектуальной творческой команде; умение видеть проблему, анализировать ее с точки зрения действующих нормативно-правовых норм в системе образования.

Кристина Шорстова, студентка:

«Важность экологического воспитания и систематического образования в этом направлении не подлежит ни малейшему сомнению. Быть ответственным и прогрессивным человеком — значит заботиться не только о собственном благополучии, но и вносить личный вклад в сохранение окружающей среды, а также постоянно пополнять копилку знаний о том, как делать это более эффективно, действенно и результативно. Мы, будущие учителя, понимаем, что процесс формирования ребенка является комплексным и многогранным и, с точки зрения системного анализа, его надо рассматривать как сложную организационную систему, одним из элементов которой является экологическое воспитание детей и подростков, поэтому включение ребят в систему бережного отношения к природе является приоритетной задачей».

Влада Сокол, студентка:

«Мы получили возможность приобрести навык коммуникации с участниками педагогического общения, попробовать силы в руководстве школьными проектами, окунуться в атмосферу современной школы с ее проблемами, задачами, ситуациями, еще раз утвердиться в правильности выбора будущей профессии, увидеть потенциальные лакуны в собственной предметной подготовке и наметить пути их устранения. Чем больше у студентов будет подобных ситуаций, связанных с их пребыванием в школе, взаимодействием с учителями и учениками, тем эффективнее будет наша профессиональная подготовка».

Данные мероприятия проходили в атмосфере творчества и взаимопонимания. Школьники и студенты делились идеями, связанными с экологией, помощью животным, природоохранной деятельностью. Забота о природе — ответственность каждого.