ИГУ - Новости - Представители ИГУ — победители IV цикла конкурса «Профессиональное развитие» фонда Потанина Представители ИГУ — победители IV цикла конкурса «Профессиональное развитие» фонда Потанина
/ru/news/2023/details/news-id2023
21 ноября 2023

Представители ИГУ Саяна Вологжина и Денис Аксенов-Грибанов вошли в число победителей IV цикла конкурса «Профессиональное развитие» фонда Потанина.

На две номинации конкурса в IV цикле поступило 224 заявки: 117 — в номинации «Индивидуальная траектория», 107 — в номинации «Институциональный опыт». Участники — победители благотворительных программ «Эффективная филантропия», «Сила спорта», «Музей без границ» и «Стипендиальная программа Владимира Потанина».

Декан географического факультета ИГУ, канд. географ. наук Саяна Вологжина (Стипендиальная программа Владимира Потанина) стала победителем в номинации «Институциональный опыт». На реализацию проекта «Модернизация экологических образовательных программ на основе практического опыта отраслевых компаний» фондом Потанина выделено 750 000 рублей.

Цель проекта Саяны Вологжиной — трансформация экологических образовательных программ географического факультета ИГУ на основе практического опыта компаний, обладающих знаниями и навыками в области устойчивого развития и ESG. В рамках проекта предполагается тесное взаимодействие между преподавателями ИГУ, занимающимися подготовкой специалистов-экологов, и экспертами из отраслевых компаний, обладающими профессиональными компетенциями в области устойчивого развития и ESG.

Саяна Вологжина:

«В первую очередь, проект будет направлен на профессиональное развитие профессорско-преподавательского состава географического факультета ИГУ, т.к. основной тренд современного образования — тесная взаимосвязь образования и реального сектора. Для того, чтобы университет мог готовить высококвалифицированного специалиста, имеющего широкий спектр знаний, включая экономику, экологию, социологию, право и многое другое, позволяющих развивать междисциплинарное мышление и способность решать сложные проблемы, которые требуют комплексного подхода, необходима поддержка специалистов отраслевых компаний».

Заведующий лабораторией фармацевтической биотехнологии ИГУ, канд. биол. наук Денис Аксенов-Грибанов (Стипендиальная программа Владимира Потанина) стал победителем в номинации «Индивидуальная траектория». На реализацию его программы профессионального развития фондом Потанина выделено 300 000 рублей.

По программе запланировано обучение в Российской государственной академии интеллектуальной собственности и в Федеральном институте промышленной собственности, а также в Школе молодых ученых ИГУ.

Денис Аксенов-Грибанов:

«Внедрение патентного мышления для молодых ученых и развитие компетенций в области патентного права позволит определить новые точки роста для научных направлений и определить области для внедрения фундаментальных разработок в практику. Новые связи и знакомства, сформированные во время обучения и стажировок, позволят как получить знания и опыт других людей и организаций, так и получать помощь в грамотном оформлении собственных заявок и заявок организации на комплексную защиту интеллектуальной собственности. Прежде всего, это позволит мне и моему коллективу оформлять грамотные патенты, которые будут работать, а не быть «формальными, для галочки». Также программа профессионального развития предполагает разработку новой образовательной дисциплины в области защиты интеллектуальной собственности для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры».