ИГУ - Новости - На площадке ИГУ прошел Географический и Экологический диктанты На площадке ИГУ прошел Географический и Экологический диктанты
/ru/news/2023/details/news-id2023
На площадке ИГУ прошел Географический и Экологический диктанты
21 ноября 2023
ba58556f-94a6-46a2-a39c-ce59f56052b6

Иркутский государственный университет выступил площадкой проведения двух масштабных просветительских акций: международной — Географический диктант, всероссийской — Экологический диктант. Мероприятия прошли в воскресенье, 19 ноября.

Географический диктант

Традиционно в Иркутске основной очной площадкой акции выступил географический факультет ИГУ, принявший более 150 участников, в числе которых школьники, студенты и военнослужащие. Для них факультет подготовил небольшой творческий концерт: композицию на гитаре представил студент географического факультета Захар Тимохин, отрывок из очерка В.Г. Распутина «Иркутск с нами» прочитал студент географического факультета Добрыня Федоров, выступил хор Юридического института.

После предварительной развлекательной части с приветственным словом к участникам диктанта обратились исполняющий обязанности заместителя мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Нина Перфильева, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ИГУ Александр Манзула, научный руководитель Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, председатель физико-географической секции Иркутского областного отделения Русского географического общества Виктор Плюснин.

В диктанте участники отвечали на 40 вопросов, в том числе на тему «Человек и география», которую добавили в честь Года педагога и наставника (2023 год). Первая часть из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов — сложнее, потребовала применения образного мышления, логики и эрудиции.

Традиционно вопросы читали известные люди, друзья Русского географического общества, в этом году — телеведущая и советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина, народный артист РФ Дмитрий Харатьян и народный артист РФ Олег Газманов.

Vologzhina_speaker

Саяна Вологжина, декан географического факультета ИГУ:

«Мы участвуем в проведении Географического диктанта ежегодно, начиная с первого года его проведения, и уже девятый год мы принимаем у себя всех интересующихся и увлеченных географией людей. Несмотря на стабильное уменьшение количества участников на нашей площадке в последние годы, что связано с открытием новых площадок по Иркутску, в этом году мы наблюдали резкое увеличение числа участников. Наша площадка была рассчитана на 150 человек, поэтому всех, кто были сверх этого количества, пришлось перенаправить на другие площадки. Такой интерес к географическому диктанту нас не может не радовать, ведь акция — это не экзамен, а прекрасная возможность проверить свои общие знания географии, географическую эрудицию, расширить свой кругозор и принять участие в увлекательном событии, объединяющем любителей географии со всего мира».

Кроме географического факультета одним из организаторов диктанта в Иркутске стала кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ. Молодежный клуб Русского географического общества «Портулан», действующий при кафедре, организовал дистанционный формат написания диктанта. Участниками этой площадки стало более 100 жителей Иркутска и ряда районов Иркутской области, а также из Улан-Удэ (Бурятия).

Также представитель ИГУ — преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ Антон Труханов — вступил модератором Географического диктанта, проводимого на очной площадке фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой Бизнес».

Trukhanov_speaker_2023

Антон Труханов:

«Пишу диктант ежегодно, начиная с 2015 года, и был рад принять приглашение от центра «Мой бизнес» стать модератором площадки, поскольку это новое амплуа для меня. На нашей площадке 90 % участников впервые пришли проверить свои знания по географии России — это достойно уважения. В целом, меня восхищают все люди, которые провели свое утро воскресенья с нами и Русским географическим обществом (организатор диктанта)».

Результаты географического диктанта можно узнать с 12 декабря на официальном сайте Диктанта. А все, кто не успел проверить свои знания по географии, может написать экстра-версию диктанта, которая будет доступна до 1 декабря 2023 года на https://dic.rgo.ru/.

Экологический диктант

После Географического диктанта на площадке географического факультета ИГУ желающие написали и Экологический диктант, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности.

На площадке географического факультета ИГУ участников, 63 человека, разделили на категории: подростки (12-18 лет), старше 18 (не экологи) и старше 18 лет (экологи). Они отвечали на 25 вопросов на экологическую тематику, в том числе на вопросы о природе новых российских территорий.

Саяна Вологжина, декан географического факультета ИГУ:

«Это был первый опыт проведения экологического диктанта и, в целом, он был положительным для нас. Все было в новинку, так как подход проведения экологического диктанта кардинально отличается от проведения того же географического диктанта. Мы зарегистрировали площадку на принятие трех категорий участников, но к нам пришли и более юные участники, что не может не радовать. Самым юным было по 9 лет, им предложили написать диктант в категории «Подростки» Для каждой категории участников были свои вопросы, отличающиеся по сложности. Ну, а результаты мы узнаем после 2 декабря».

В 2023 году экологический диктант проходит в пятый раз. Географический факультет ИГУ впервые стал очной площадкой его проведения (экологический диктант больше ориентирован на дистанционный формат участия).