ИГУ - Новости - Гигантские тараканы, древние отпечатки растений и виды бактерий Гигантские тараканы, древние отпечатки растений и виды бактерий
/ru/news/2023/details/news-id2023
Гигантские тараканы, древние отпечатки растений и виды бактерий
18739

На биолого-почвенном факультете ИГУ прошел День открытых дверей, участниками которого стали не только ученики 10-11-х классов и студенты колледжей, но и младшие школьники, их учителя и родители. Пришли и те, кто, может быть, и не думает получать высшее образование, связанное с биологией, но при этом старается познать мир во всем его многообразии.

Самой интересной для участников Дня открытых дверей стала, конечно, интерактивная часть — это восемь площадок, объединенных одной темой «Биология в ваших руках». И это было прямо буквально — например, с визгом, писком и соответствующим выражением лица ребятишки давали ползать по своим рукам живым гигантским тараканам Архимандрит южноамериканского происхождения. Участники пытались разгадать траекторию движения суетливых и проворных Байкальских гаммарусов, понять — что от них хочет любопытная красноухая черепаха, и многое другое.

Интерес к исследованиям, к познанию будили в участниках Дня открытых дверей мастер-классы. Школьники пробовали самостоятельно выделить молекулу ДНК и проследить весь цикл биотехнологической переработки древесины. Они смотрели процесс разложения нефти бактериями, делали сами качественные реакции, приникали к окулярам микроскопов, разглядывая жизнь разных видов бактерий и грибов.

Много узнали участники и о том, что топчут их ноги — о многообразии почв и их составе. А еще они смотрели минералы и увидели древние отпечатки растений, научились определять возраст рыбы по жаберной крышке и чешуе, посчитывали зубную формулу млекопитающих нашего региона, а также познакомились с уникальными животными с «растительным» компонентом — губками озера Байкал.

Факультет предложил своим гостям также узнать немного о себе — психоэмоциональное состояние на специальном приборе, измерить объем легких, силу кистей рук. По результатам анализа данных, все получили индивидуальные консультации. Это предложение, кстати, пользовалось популярностью и у взрослых — родителей и учителей.

Ну и, конечно, потенциальные абитуриенты получили исчерпывающую информацию о направлениях подготовки на биолого-почвенном факультете ИГУ, правилах приема, возможностях трудоустройства, принципах и порядке обучения.

Tarakanova_speaker_112023

Ксения Тараканова, заместитель декана биолого-почвенного факультета ИГУ:

«Так много посетителей у нас впервые, причем 70% из них дети. Их, конечно, чрезвычайно привлекают наши интерактивные площадки. Ребята и родители много фотографировали и снимали на видео — им хотелось все запечатлеть. Довольно часто я слушала фразу: «Ой, у меня память закончилась!». Многие папы «залипали» на зоологии, а мамы — на физиологии. Но в целом все площадки пользовались большой популярностью, интерес и восторг витали в воздухе, ощущение, что его можно было потрогать! Для нас, как организаторов, конечно, важно поработать со старшеклассниками — нашими потенциальными абитуриентами. Но не менее важно и младшее поколение, ведь все наше мероприятие направлено на то, чтобы разбудить, спровоцировать у детей интерес к познанию мира вокруг себя. Тогда они будут развиваться гармоничными личностями, понимающими — как вокруг все устроено, и строящими будущее в правильном направлении».