ИГУ - Новости - Открытая лабораторная — узнай о сложном, но интересном мире и человеке в нем Открытая лабораторная — узнай о сложном, но интересном мире и человеке в нем
/ru/news/2023/details/news-id2023
Открытая лабораторная — узнай о сложном, но интересном мире и человеке в нем
3 ноября 2023

Иркутский государственный университет присоединяется к Всероссийской просветительской акции «Открытая лабораторная» и приглашает на свои площадки желающих проверить свои представления о мире через призму знаний о физике, биологии и географии.

Акция «Открытая лабораторная», приуроченная к всемирному дню науки за мир и развитие, пройдет 11 ноября. За 45 минут участникам надо будет на 27 вопросов о том, как сложен, но интересен мир и человек в нем. Например, радиоактивна ли тяжелая вода или помнит ли бабочка, как она была личинкой, а сколько людей было на планете миллион лет назад и сколько будет континентов на Земле через 200 миллионов лет? Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы науки — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание.

Университет приглашает желающих на три свои площадки.

• Белый дом, информационный центр ОИЯИ (бульвар Гагарина, 24). Завлаб: Костина Евгения Александровна, преподаватель физического факультета ИГУ по модулю «Молекулярная физика», магистрант по направлению «Астрофизика высоких энергий». Зарегистрироваться.
  • Биолого-почвенный факультет ИГУ, зоологический музей (ул. Сухэ-Батора, 5). Завлаб: Аркадий Николаевич Матвеев, доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ. Зарегистрироваться.
  • Географический факультет ИГУ (ул. Лермонтова, 126). Завлаб: Латышева Инна Валентиновна, кандидат географических наук, заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства. Зарегистрироваться.

Начало лабораторной в 13:00, необходима предварительная регистрация.

«Открытую лабораторную» в 2023 году проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральным федеральным партнером акции выступает просветительский проект Home Science при поддержке ГК «Росатом».

«Критическое мышление, адекватное представление о современной научной картине мира — необходимые качества современного человека. В России сейчас проходит Десятилетие науки и технологий. Наше мероприятие полностью соответствует задачам десятилетия — создает условия для массового распространения информации о достижениях современной науки», — говорит федеральный координатор акции, член комиссии РАН по популяризации науки, кандидат биологических наук, руководитель службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егор Задереев.

Федеральный партнер акции — издательство научно-популярной литературы «Альпина-Нон-фикшн» — предоставит подарки участникам, показавшим лучший результат на каждой из площадок. В Иркутске призеры «лабораторной» также получат подарки от Иркутского планетария.

Первая «Открытая лабораторная» в России прошла в 2017 году. В 2019 году «Открытая лабораторная» была награждена всероссийской премией «За верность науке» в номинации «Прорыв года».