/ru/news/2023/details/news-id2023
Неделя первокурсника геологического факультета ИГУ
3 ноября 2023
geology_1kurs_osn

Геологический факультет ИГУ провел для своих студентов первого курса адаптационно-ознакомительное мероприятие «Неделя первокурсника».

Светлана Липкина, заместитель декана геологического факультета ИГУ:

«Задумывая мероприятие, мы преследовали две основные цели. Во-первых, адаптация, ведь смена школы на университет – это достаточно серьезный стресс для молодого человека, что даже может вылиться в отказ от обучения. Поэтому мы постарались, чтобы первокурсники узнали больше об истории и традициях факультета, ближе познакомились с преподавателями, студентами, со своей группой. Во-вторых, знакомство с профессией – ребята должны знать, кем они будут после получения диплома, видеть открывающиеся возможности, представлять свою дальнейшую жизнь в профессии. Четкое понимание этого служит лучшей мотивацией для осознанной учебы».

Каждый день «недели первокурсника» проходило по одному мероприятию. Студенты встречались с административным персоналом, преподавателями факультета, побывали на экскурсиях в компаниях-работодателях, разговаривали с успешными выпускниками факультета. Также прошел и тимбилдинг — провели его вместе с преподавателями на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» и в поселке Листвянка.

Николай Муравьев, первокурсник:

«Прошедшая неделя первокурсника дала мне точно определиться с направлением. Я все-таки решил стать геологом по твердым полезным ископаемым. Мы встречались с различными людьми с разных отраслей и компаний, которые рассказывали о своем жизненном и рабочем опыте. Благодаря этому появилось более четкое понимание моей будущей профессии».

Вадим Линкевич, первокурсник:

«Прошедшая неделя первокурсников оказалась довольно насыщена и интересна. Полезно было узнать от преподавателей и приглашенных выпускников нашего университета о дальнейших перспективах, которые поспособствуют правильно выбрать по интересам направление в геологии и реализовать себя. Огромная благодарность за проведенное мероприятие».