ИГУ - Новости - Обучение в Академии ИТ и гарантированное трудоустройство в Эн+ Обучение в Академии ИТ и гарантированное трудоустройство в Эн+
/ru/news/2023/details/news-id2023
Обучение в Академии ИТ и гарантированное трудоустройство в Эн+
27 октября 2023

Пройти обучение в Академии ИТ, после которого гарантированно устроиться на работу — такую возможность своим студентам, специализирующимся на информационных технологиях, предоставляет Иркутский государственный университет и компания Эн+. Формирование четвертого потока образовательного проекта «Академия ИТ» началось.

«Академия ИТ» — специализированная программа Эн+, направленная на выявление талантливых студентов, их обучение для дальнейшего трудоустройства в компании холдинга. Обучение развивает у слушателей уникальные компетенции в соответствии с потребностью бизнеса в металлургии и энергетике. Отметим, первые выпускники программы уже трудоустроены и являются перспективными сотрудниками холдинга.

Запуск четвертого потока демонстрирует успех проекта — вводятся новые актуальные ИТ-направления, все больше студентов проявляют интерес к информационным технологиям. Популярность программы позволила запланировать в четвертом потоке набор в 120 участников.

В новом сезоне кадры на базе Иркутского государственного университета будут готовить по пяти направлениям в интересах компаний «Эн+ Диджитал» и «Иркутскэнергосвязь»: студенты освоят ERP-платформы, web-программирование, искусственный интеллект и анализ данных, а также промышленные видеонаблюдение, видеоаналитику и связь.

Обучение длительностью 2,5 года включает три этапа. Ознакомительный семестр предполагает лекции по различным ИТ-направлениям, проектную работу над кейсами «Эн+ Диджитал» и «Иркутскэнергосвязь», развитие «гибких» навыков на тренингах, экскурсии на энерго-металлургические предприятия холдинга.

С участниками программы заключают учебный договор, предполагающий выплату стипендий в размере 6600 рублей и гарантированное трудоустройство в компании холдинга. Начиная со второго этапа, для студентов организуют специализированные курсы по направлениям от ведущих российских ИТ-провайдеров. Кроме того, за каждым участником закрепляется ментор от компании, который поможет при выборе темы и подготовки проекта.

После окончания программы «Академия ИТ» выпускников ждет гарантированное трудоустройство с возможностью карьерного роста, достойная заработная плата, рабочее место в комфортном офисе. В компаниях холдинга — яркая корпоративная жизнь, конкурентная оплата труда, реализуются программы по обучению, развитию сотрудников, корпоративной ипотечной программе и др.

• Старт обучения четвертого потока планируется в марте 2024 года.
  • Прием заявок — по ссылке до 1 декабря 2023 года.
  • Подробнее о программе дополнительного образования «Академия ИТ» — здесь.

Справка

Академия ИТ — это программа дополнительной подготовки студентов, специализирующихся на информационных технологиях, для ОК «РУСАЛ» и Эн+. Реализуется на базе Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Братского государственного университета и Сибирского федерального университета. Проект предусматривает усиленную специализированную программу обучения, сформированную с помощью экспертов компаний.

ООО «Эн+ Диджитал» — специализированная ИТ-компания, входит в реестр организаций, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Компания активно следит за развитием информационных технологий, способствует цифровой трансформации бизнеса клиентов. Офисы «Эн+ Диджитал» расположены в Москве, Нижнем Новгороде, Иркутске и других городах Приангарья.

ООО «Иркутскэнергосвязь» — ведущий интернет-провайдер Иркутской области для бизнеса и населения. Основными задачами Общества в настоящее время являются обеспечение качественной и бесперебойной работы телекоммуникационных сетей, линий связи, оборудования связи предприятий энергетической отрасли, строительство волоконно-оптических линий связи, а также предоставление пакета современных телекоммуникационных услуг связи на базе мультисервисной волоконно-оптической сети. ООО «Иркутскэнергосвязь» осуществляет свою деятельность более чем в 250 населенных пунктах Иркутской области и предоставляет услуги связи как для бизнеса, так и для физических лиц. Протяженность собственных волоконно-оптических линий связи более 4000 км с охватом 70% территории Иркутской области.