ИГУ - Новости - Представители Сбера выступят экспертами проектов студентов БМБШ ИГУ Представители Сбера выступят экспертами проектов студентов БМБШ ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
Представители Сбера выступят экспертами проектов студентов БМБШ ИГУ
22 сентября 2023
Abramkin_BIBS_092023_osn

Байкальскую международную бизнес-школу ИГУ посетил топ-менеджер Сбербанка — председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин, являющийся также членом Попечительского совета университета. С директором БМБШ ИГУ Надеждой Грошевой он обсудил развитие на площадке бизнес-школы федеральной программы «Стартап как диплом», а также побеседовал со студентами, получающими высшее и среднее профессиональное образование.

Отметим, первым и на сегодня единственным участником программы «Стартап как диплом» стал выпускник САФ БМБШ ИГУ Михаил Фалейчик с проектом по созданию в Иркутской области производства дверей и их последующей реализации. В этом году планируется, что в программу войдет максимальное количество студентов выпускного курса САФ БМБШ ИГУ.

Grosheva_speaker_2023

Надежда Грошева:

«Для успешного участия в программе необходимы внешние эксперты, которые подтвердят, что это действительно стартап, оценят объективность расчетов и т.п. Важно, что у банкиров, которые сами выступают инвесторами, имеется опыт в оценке инвестиционных проектов — они занимаются этим каждый день, оценивая проекты от самых маленьких до многомиллиардных. Поэтому именно они, в частности представители Сбера, могут рассказать о том, что должно быть в проекте, какие показатели, какие есть риски с точки зрения инвестора».

На встрече Александр Абрамкин и Надежда Грошева договорились, что Байкальский банк Сбербанка организует экспертную оценку проектов студентов — представители банка посмотрят проекты с точки зрения инвесторов, в соответствии с рекомендациями проекты будут усилены. Предварительно проекты пройдут через Сбер-акселератор, где они получат начальную оценку, возможность развития и получения инвестиций. Все это даст возможность успешного участия в программе «Стартап как диплом». Защитившиеся студенты для Сбера могут выступить как готовые для получения финансирования и реализации клиенты.