ИГУ - Новости - ГОСФЕСТ — масштабное знакомство со внеучебной жизнью ИГУ ГОСФЕСТ — масштабное знакомство со внеучебной жизнью ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
ГОСФЕСТ — масштабное знакомство со внеучебной жизнью ИГУ
14 сентября 2023
saOHvsMG5U8

Первокурсники ИГУ узнали — чем еще можно заняться в вузе. Масштабное знакомство со внеучебной жизнью ГОСФЕСТ организовал для них студенческий профком.

Владислав Сметанин, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ИГУ:

«ГОСФЕСТ — это уже традиционное мероприятие, которое помогает первокурсникам познакомиться со всей внеучебной деятельностью профкома и университета. студенты приходят и понимают, что в Иркутском государственном университете они могут не только получить профессию, но и реализовать себя в своем хобби и увлечении. В этом году на ГОСФЕСТ пришло больше 1000 первокурсников, и я уверен, что каждый из них нашел коллектив себе по душе».

Со своей деятельностью первокурсников познакомили 18 студенческих объединений, работающие в общественной, культурно-творческой и спортивной сферах. Студенты участвовали в разнообразных интерактивах и конкурсах, по итогам которых получали призы и подарки.

Например, на станции спортклуба первокурсники прыгали на скакалке и параллельно отвечали на логические вопросы, в отделе по работе со спонсорами — играли в морской бой. Секция туризма учила вязать узлы и предложила попробовать надеть на себя снаряжения, требующееся для восхождения на горные вершины, на станции студенческого научного общества участники делали «перлы буры» — разноцветные стекловидные сплавы оксидов металлов с бурой. В игру твистер играли студенты на станции ЭКОИГУ, при этом вместо названий цветов участникам загадывали разные типы отходов.

Популярностью пользовались и фотозоны, ведь это сегодня у многих правило: пришел на мероприятие — сфотографировался, а если не сделал фото — значит, не был. Студобъединения ИГУ предложили разную тематику фотозон, оформили их в соответствии со своей деятельностью. Например, у станции журнала «ГОСт» были обложки всех выпусков журнала, а это 47 номеров за 10 лет.

Александра Зуева, высшая школа журналистики и медиапроизводства ИГУ:

«Когда я только решила поступать в ИГУ, то поставила себе только одну цель — хорошо учиться, и по возможности не прогуливать пары. Теперь я поняла, что наш университет — это намного больше, чем просто учеба. Я хочу развиваться во внеучебной деятельности, пока думаю попробовать себя в редакции журнала «ГОСт» или в проект-студии «ГОС».

Андрей Татаров, факультет теоретической и прикладной филологии ИГУ:

«Когда я шел на ГОСФЕСТ, очень хотел найти какое-то подразделение, в котором мог бы заниматься вне учебы. Профшефы мне много рассказывали про клубы и комиссии, которые есть у нас, и я решил посмотреть на все своими глазами. Мне понравилась атмосфера на мероприятии, было ощущение, что ты на большой ярмарке, где можешь найти все, что душе угодно».

Вниманию первокурсников!

Со всеми направлениями внеучебной деятельности ИГУ можно ознакомиться на сайте (my.isu.ru), а также в Вконтакте:

Пишите в личные сообщения группы или приходите на кастинг.

Фотографии с ГОСФЕСТА можно посмотреть в группе проект-студии «ГОС» в Вконтакте.