ИГУ - Новости - По итогам сезона школы юных геологов По итогам сезона школы юных геологов
/ru/news/2023/details/news-id2023
По итогам сезона школы юных геологов
12 сентября 2023

Завершился сезон 2023 года проекта геологического факультета ИГУ «Школа юных геологов». Финальным аккордом стало участие в XIV Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов в городе Альметьевск Республики Татарстан.

Олимпиада, организатором которой выступает Федеральное агентство по недропользованию РФ, является одной из самых престижных олимпиад геологического профиля. Входит в список олимпиад министерства образования России, проводится в рамках национального проекта «Образование». Участие в ней принимают лучшие юные геологи России и зарубежных стран. В этом году в геологических дисциплинах олимпиады соревновались 40 команд, в том числе из Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана. Иркутскую область традиционно представляла команда, сформированная из слушателей Школы юных геологов геологического факультета ИГУ.

Светлана Липкина, руководитель проекта «Школа юных геологов», заместитель декана геологического факультета ИГУ:

«Это были яркие и незабываемые десять дней. Проведены 11 геологических соревнований, четыре конкурса и научная конференция. Наши юные геологи все эти дни не только соревновались. Они ездили на экскурсии, играли в увлекательные игры, участвовали в квестах, мастер-классах, праздничных гуляньях и различных встречах, дружили и отдыхали».

Итогами олимпиады для иркутской команды стали:

• дипломы первой степени в двух конкурсах — Александра Новикова, Алексей Юденко,
  • дипломы за лучшее участие в дисциплинах «Шлиховое опробование», «Радиометрия», «Оказание первой медицинской помощи» — Александра Новикова, Алексей Юденко,
  • дипломы за активное участие в культурной жизни олимпиады — Илья Дементьев, Марк Коновалов,
  • дипломы за второе место в соревнованиях по волейболу — Никита Андреев, Илья Дементьев, Марк Коновалов.

Светлана Липкина:

«Получено предложение о направлении двух участников на геологическую смену в Артек и Сириус. Также в 2023-2024 учебном году наши ребята покажут свои знания на олимпиаде в МГУ, будем участвовать в олимпиаде по геологии школьников в Новосибирском государственном университете, а летом 2024 года по просьбе Федерального агентства по недропользованию и других вузов страны будет организована Международная молодежная геологическая экспедиция «Восточные Саяны 2024 – озеро Байкал». В экспедиции примут участие гости проекта — Минский государственный университет Республика Беларусь».

Проект «Школа юных геологов» реализуется на геологическом факультете ИГУ 14 лет. Подготовку слушателей ведут преподаватели геологического факультета ИГУ. Спонсор проекта — ООО Иркутская нефтяная компания.