ИГУ - Новости - Получить военную специальность и не служить в армии Получить военную специальность и не служить в армии
/ru/news/2023/details/news-id2023
Получить военную специальность и не служить в армии
29 августа 2023
VUC_osn_2023

Получить военную специальность параллельно с обучением в университете и не проходить срочную службу в армии — такую возможность предоставляет студентам Военный учебный центр (ВУЦ) им. дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова при ИГУ.

Стать курсантами могут студенты 2-го курса (обучающиеся в ИГУ 4 года) и 3-го курса (обучающиеся в ИГУ 5 лет). Сейчас объявляется набор на направление ВУС-100868 (старший стрелок). По завершению обучения курсантам присваивается звание рядового запаса.

Алексей Чурбанов, начальник ВУЦ при ИГУ, полковник:

«Наш военный учебный центр готовит сержантов и солдат для Сухопутных войск Российской Федерации по двум военным учетным специальностям: старший стрелок и командир отделения мотострелковых войск. Обучение в ВУЦ бесплатное и дает возможность студентам не проходить срочную военную службу в армии. Последнее особенно актуально в связи с принятым повышением призывного возраста до 30 лет».

С прошлого года на обучение в ВУЦ при ИГУ набирают четыре взвода — по два на каждую военную учетную специальность. Один из взводов, в которых готовят командиров, составлен из студентов Байкальского государственного университета (по межвузовскому соглашению). В перспективах развития ВУЦ при ИГУ — организация подготовки офицеров запаса: взвод по следственной и прокурорской работе, взвод по применению и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (БпЛА).

Отметим, отбор студентов в командирские взводы проходит весной. Учеба у них начинается с сентября и длится два года. Отбор во взводы старших стрелков проводится в течение осени. Учиться они начинают с февраля, период обучения — полтора года. Претенденты в курсанты ВУЦ самостоятельно подают заявление и проходят отбор — представляют документы, справки из военкомата, с места учебы и т.п., а также сдают нормативы по физической подготовке.

Заявления на направление ВУС-100868 (старший стрелок) принимаются с 4 по 15 сентября. Подробная информация в деканатах факультетов и дирекциях институтов, а также на сайте Военного учебного центра при ИГУ. Справки по тел.: 8 (3952) 242-665.