ИГУ - Новости - Студент ИГУ стал победителем международной премии «КАРДО» Студент ИГУ стал победителем международной премии «КАРДО»
/ru/news/2023/details/news-id2023
Студент ИГУ стал победителем международной премии «КАРДО»
28 августа 2023

Студент третьего курса института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, отделения «Высшая школа журналистики и медиапроизводства» Никита Сычёв стал победителем международного конкурса-премии уличной культуры и спорта «КАРДО». Жюри состояло из известных признанных современных режиссеров, и его работа была выбрана в номинации «Лучший экшн-клип».

Чтобы попасть в гранд-финал, участникам было необходимо пройти отборочные этапы и сначала занять место в топ-100, а затем в топ-30.

Для второго этапа в Иркутске был снят короткометражный фильм «Вандализм». Актеров искали через специальный кастинг, приглашение на который разместили в социальных сетях. Финальный видеоролик снимали уже в Ставрополе, где проходил гранд-финал. По условиям на всю работу — поиск актеров, локаций, съемки, монтаж и озвучивание команде давалось два дня. Героями видео стали такие же участники конкурса, но по другим направлениям. Все видео было снято одним кадром.

Никита Сычев:

— Я собрал ребят, и мы придумали несколько идей для первого видео, но, как это часто бывает, все пошло не по плану — приходилось импровизировать прямо на съёмочной площадке, но все получилось. Топ-100 за нами! Дальше отбор в топ-30, и вот здесь началось самое интересное! Мы снимали короткометражный фильм — это совершенно новый опыт для меня, взаимодействие с новыми людьми, новыми лицами и осознание всей тяжести художественной съёмки.

Кроме интересного уникального опыта работы, ребята также обзавелись новыми дружескими и рабочими контактами. Победителю присудили денежный приз в 100 тысяч рублей, который он планирует вложить в развитие своих навыков.

Международная конкурс-премия «КАРДО» — это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он направлен на поддержку талантов в области уличной культуры и спорта, создания социальных лифтов для молодежи улиц. Это первая и единственная в мире премия за вклад в развитие уличной культуры и спорта. Конкурсные испытания проходят в четырех форматах: премия, видео, соревнования, общественные проекты по 10 направлениям.