ИГУ - Новости - Скорбим Скорбим
/ru/news/2023/details/news-id2023
Скорбим
1 августа 2023

С глубоким прискорбием сообщаем, что 30 июля 2023 года на 75-м году ушел из жизни Владимир Алексеевич Баранский, кандидат химических наук, долгие годы работавший ведущим научным сотрудником НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ.

Владимир Алексеевич родился в Иркутске 1 августа 1948 года. В 1971 году окончил с отличием химический факультет ИГУ. После окончания университета начал работать на кафедре высокомолекулярных соединений и органического синтеза химического факультета в должности стажера-исследователя. С 1976 года после окончания аспирантуры был принят на работу в лабораторию элементоорганических соединений Института нефте- и углехимического синтеза при ИГУ (ныне – НИИНУС ИГУ), где прошел путь от младшего научного сотрудника до ведущего научного сотрудника.  В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Иркутского института органической химии СО РАН (ныне ИрИХ СО РАН).

В течение четырех десятилетий его научная активность была связана с изучением реакционной способности соединений четырехкоординированного фосфора. Всего им было опубликовано более 50 научных работ, в том числе в ведущих российских и международных журналах. Владимир Алексеевич долгое время был руководителем профбюро института, был увлеченным, общительным и отзывчивым человеком.

Иркутский государственный университет выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича Баранского.

Прощание с Владимиром Алексеевичем Баранским пройдет в среду, 2 августа, с 15.00 до 16.00 в ритуальном зале по адресу: ул. Боткина, 10д (Железнодорожная больница).