ИГУ - Новости - Гуманитарная помощь детям Донбасса к началу учебного года Гуманитарная помощь детям Донбасса к началу учебного года
/ru/news/2023/details/news-id2023
Гуманитарная помощь детям Донбасса к началу учебного года
27 июля 2023

В Педагогическом институте ИГУ завершилась очередная гуманитарная акция. В этот раз по оказанию помощи детям Донбасса и сбору школьных принадлежностей к началу учебного года.

В акции, проведенной совместно с иркутским благотворительным фондом «Сила тыла», принимали участие сотрудники отделений педагогического, социального и специального образования и гуманитарно-эстетического образования. Собранные канцелярия и настольные игры переданы фонду «Сила тыла».

Алина Швецова, директор фонда «Сила тыла»:

«Во многих населенных пунктах новых территорий России разрушены школы и другие образовательные учреждения, дети занимаются в приспособленных каким-то образом зданиях, конечно, не хватает элементарных школьных предметов для обучения. Такая помощь очень своевременна и необходима, ведь скоро новый учебный год, и это хорошие подарки для детишек, которые, несмотря на все трудности, остаются на своей малой Родине и хотят полноценно жить и учиться».

Проведенная акция — вторая за последнее время в сотрудничестве с фондом «Сила тыла» – в июне работники института передали собранные денежные средства и вещи для мобилизованных из Иркутской области. Также, в прошлом году сотрудники института неоднократно перечисляли финансовые средства, собирали бытовые вещи и технические приборы в помощь российским военнослужащим. Например, в марте 2022 года перечислили однодневную заработную плату в помощь вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР, в декабре Ученый совет института принял решение о передаче учащимся г. Кировска (ЛНР) 20 ноутбуков.

Кроме того, активную деятельность развернули слушатели Высшей народной школы Педагогического института. В течение нескольких месяцев они изготовляли маскировочные сети и балаклавы, вязали и шили теплую одежду, собирали денежные средства для закупки специального оборудования. Во время приезда детей из г. Кировска в Иркутск они проявили инициативу и подарили школьникам наборы теплой одежды и другие жизненно важные вещи.