/ru/news/2023/details/news-id2023
Обучаться даже в госпитале
24 июля 2023
IMG-20230721-WA0003

В Иркутске совместно с военным учебным центром имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова при ИГУ запланирована организация обучения работе с дронами участников СВО, проходящих реабилитацию после ранения.

Презентацию специализированного оборудования, участие в котором принял начальник военного учебного центра полковник Алексей Чурбанов, провели на днях в военном клиническом госпитале министерства обороны РФ. На презентации в госпитале бойцам подробно представили современную аппаратуру для работы с FPV-дронами, которые сейчас находят широкое применение как в мирных, так и в знакомых им военных целях.

Оборудование госпиталю передали социальные предприниматели Иркутска, которые с начала СВО организовали производство дронов-камикадзе и дронов-разведчиков для нужд армии. В госпитале уже оборудован отдельный учебный кабинет, в котором будет проводиться компьютерное обучение. После этого обучающимся предоставят настоящий дрон, на котором можно будет отточить практические навыки управления.

Алексей Чурбанов:

«Идея об обучении возникла в ходе совещания с начальником госпиталя. Бойцов, проходящих реабилитацию, будут обучать преподаватели военного учебного центра при ИГУ. Также подобный курс по управлению современными БПЛА мы планируем ввести в программу обучения наши курсантов».