/ru/news/2023/details/news-id2023
О семестровой стажировке в Венгрии
21 июля 2023

На семестровой стажировке в старейшем вузе Венгрии побывала студентка исторического факультета ИГУ Татьяна Пузыня. В университете города Печ (Печский университет) она повышала свою квалификацию в сфере внешней политики и международных отношений.

Татьяна учится на третьем курсе по направлению «Международные отношения». В Венгрию она попала по стипендиальной программе Stipendium Hungaricum, став среди студентов исторического факультета ИГУ первой, выигравшей грант фонда Tempus.

О своей стажировке в Печском университете и пребывании в одной из самых красивых, аутентичных и интересных стран Европы с уникальной мадьярской культурой, пропитанной историей и традициями, Татьяна рассказала своим преподавателям.

Puzinya_T_speaker

«Выбирая международные отношения сферой своих будущих интересов три года назад, я, конечно же, думала и о прохождении стажировки в зарубежном вузе в процессе моего обучения. В конце 2021 года узнала о возможности пройти стажировку в другой стране, выбрала Венгрию, потому как условия гранта оказались для меня наиболее подходящими. Рискнула и выиграла.

В Печском университете лекции читают преподаватели с высоким уровнем владения английским языком, поэтому проблем в усвоение материала я не испытывала. Кроме венгерских преподавателей мне удалось посетить лекции приглашенных зарубежных преподавателей из Турции, США, Чехии и даже Эфиопии.

В университете учатся студенты из разных стран мира, многие настроены дружелюбно, в связи с этим адаптация в языковой среде прошла в спокойной обстановке. За время стажировки у меня появилось знакомые из Франции, Японии, Сирии, Аргентины. Конечно, мы с ними общались на разные темы, но помимо всего этого и практики языка мне было интересно узнать их точку зрения относительно политических событий, происходящих в мире.

В целом, мое пребывание в Венгрии было комфортным. Это красивая страна в центре Европы, с великолепной архитектурой, богатой историей и интересными традициями. Также хочется сказать, что город Печ имеет древнюю историю и сохраняет память о былом величии Австро-Венгерской и Османской империи. Особую известность городу принесли католический собор Пётра и Павла, где играл на органе Ференц Лист, Мечеть Касим-паши, а также древнехристианские захоронения.

Нужно сказать, что данный опыт я получила благодаря учебе на родном историческом факультете ИГУ и содействию преподавателей нашей кафедры.

Подводя итоги, хотела бы пожелать студентам, думающим о зарубежных стажировках, ничего не бояться и рисковать».