ИГУ - Новости - РНФ поддержал проекты ученых ИГУ РНФ поддержал проекты ученых ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
РНФ поддержал проекты ученых ИГУ
13 июля 2023

Два проекта ученых Иркутского государственного университета стали победителями конкурса Президентской программы исследовательских проектов 2023 года, проведенного Российским научным фондом.

Грантами поддержаны инициативные проекты ученых ИГУ в области биологии и археологии. Размер каждого гранта — 1,5 млн рублей.

Проект «Заполняя лакуны: Древние культуры раннего железного века и раннего средневековья в Южном Приангарье». Руководитель проекта — Илья Уланов, канд. ист. наук, заведующий археологическим депозитарием НИЦ «Байкальский регион» ИГУ.

Проект Ильи Уланова направлен на решение научной проблемы, заключающейся в информационном пробеле, не позволяющем проследить динамику культурно-исторических процессов, происходивших на территории Южного Приангарья в эпоху раннего железного века – раннего средневековья. В ходе ее решения предполагается обобщение всех имеющихся данных в виде базы данных, а также проведение исследований, направленных на получение новой информации.

В рамках исследований запланированы полевые исследования известных объектов и поиск новых, анализ погребальных комплексов и их всесторонне изучение, установление возраста комплексов, сравнительно-типологическое исследование и установление культурной принадлежности объектов и комплексов.

Ulanov_speaker_2023

Илья Уланов:

«Актуальность проекта обусловлена с одной стороны слабой изученностью проблемы, а с другой — угрозой потери источниковой базы, вследствие разрушения объектов раннего железного века – средневековья, связанного с эрозионной деятельностью ангарских водохранилищ и усилившейся активностью кладоискателей и черных копателей, целенаправленно охотящихся на металлические изделия данного периода. Научная новизна определяется новым этапом исследований комплексов раннего железного века – раннего средневековья Южного Приангарья. Впервые принимается попытка охватить все предыдущие результаты эпизодических исследований по данной теме и целенаправленно начать разработку тематического направления, посвященного изучению комплексов раннего железного века – раннего средневековья Южного Приангарья».

Проект «Потенциальное влияние тепловых волн на выживаемость и размерную структуру байкальских амфипод в свете проблемы глобальных климатических изменений». Руководитель — Ксения Верещагина, канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ.

Проект Ксении Верещагиной предполагает сравнительное изучение влияния тепловых волн на выживаемость, физиологию, а также клеточные и молекулярные механизмы адаптации Байкальских доминантных литоральных видов амфипод Eulimnogammarus cyaneus, E. verrucosus и E. vittatus. Для проведения экофизиологического исследования будет использован комплексный подход с одновременным применением молекулярных и биохимических методов и экспериментальных исследований. Также впервые будет сделана оценка угроз для уникальной экосистемы озера Байкал в виде такого фактора экстремальных температурных явлений, как тепловые волны, проведена экспериментальная оценка адаптивных способностей байкальских эндемиков к данному явлению.

Vereschagina_speaker_2023

Ксения Верещагина:

«Планетарные процессы глобального изменения климата, активно наблюдающиеся в последнее десятилетия, сопровождаются ростом климатических аномалий, представляющих значительные риски для уникальных экосистем планеты. Среди климатических аномалий все большее внимания уделяется изучению такого явления, как «тепловые волны», которые могут иметь разрушительные последствия для водных экосистем.

Крайне мало известно о влиянии тепловых волн на сообщества континентальных водоемов и озерах, и практически ничего неизвестно о влиянии тепловых волн на уникальных обитателей древних экосистем. В особой мере эта проблема касается уникальных древних пресноводных экосистем, богатых разнообразной и эндемичной фауной, таких как озеро Байкал. Экстремальные температурные явления в таких древних озерных экосистемах могут привести к необратимой утрате уникального таксономического или функционального разнообразия, каскадным воздействиям на экосистемы и серьезным нарушениям в структуре и функциях экосистем. Анализ данных мониторинговых наблюдений НИИ биологии ИГУ указывает и на то, что такие события на Байкале участились в последнее десятилетие».

Справка

Президентская программа исследовательских проектов разработана РНФ в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Ее основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.