ИГУ - Новости - Первые научные успехи студентов-стипендиатов ИМИТ ИГУ Первые научные успехи студентов-стипендиатов ИМИТ ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
Первые научные успехи студентов-стипендиатов ИМИТ ИГУ
11 июля 2023

Некоторые итоги работы стипендиальной программы Института системного программирования (ИСП) им. В. П. Иванникова РАН, действующей для студентов Института математики и информационных технологий (ИМИТ) ИГУ.

В марте 2022 года ИГУ и ИСП им. В. П. Иванникова Российской академии наук — ведущий институт в области искусственного интеллекта в России — заключили договор о стипендиальной поддержке успешных студентов, склонных к изучению современных тенденций в сфере искусственного интеллекта. Размер ежемесячной стипендии напрямую зависит от показателей и достижений студента: на начальном этапе (в этом учебном году) — 8750 рублей, по высшему разряду — до 100 000 рублей.

Руководителем группы стипендиатов стал старший научный сотрудник отделения информационных технологий и систем Института динамики систем и теории управления (ИДСТУ) им. В. М. Матросова СО РАН кандидат технических наук Андрей Михайлов (выпускник ИМИТ ИГУ).

Михаил Фалалеев, директор ИМИТ ИГУ:

«За неполные два года через эту программу прошли представители практически всех направлений подготовки ИМИТ. Стипендиаты смогли на практике узнать — что значит «находиться на острие научного прогресса». Не все справились с поставленными задачами, но пять целеустремленных и трудолюбивых студентов смогли реализовать себя наилучшим образом».

О своих научных результатах стипендиаты рассказали на защите научных работ в конце июня в ИДСТУ СО РАН. Так, доклад стипендиата Михаила Загородникова посвящался, казалось бы, решенной проблеме восстановления текста после копирования, но это не относится к таким сложным документам, как, например, архивные материалы. Стандартные широко-распространенные программы с такой задачей просто не справляются. Таким образом, здесь намечаются реальные шаги по созданию нового российского программного обеспечения для извлечения текстовой информации.

Андрей Михайлов, руководитель группы стипендиатов ИМИТ ИГУ:

«За относительно небольшое время работы стипендиаты уже показали хорошие результаты — это участие в научных конференциях, научные публикации, участие в грантовых проектах. Также они демонстрируют хорошие результаты по решению прикладных задач».

В наступающем учебном году стипендиальная программа ИСП РАН продолжит свою работу. ИМИТ ИГУ приглашает новых студентов попробовать себя в реальной интеллектуальной остро востребованной работе.

Вниманию абитуриентов!

В этом году в ИМИТ ИГУ открылся набор на новый профиль обучения — «Системы искусственного интеллекта», партнером по подготовке на котором выступает ИСП РАН и ИДСТУ СО РАН. Актуальность программы обучения обусловлена значительной востребованностью специалистов по искусственному интеллекту. Выпускники смогут работать в IT–компаниях, на предприятиях промышленности, энергетики и экономики. Возможные занимаемые должности: руководители подразделений (служб) компьютерного обеспечения, программисты, разработчики и аналитики компьютерных систем, специалисты по решению комбинаторных задач, задач распознавания, синтеза информационных объектов.