ИГУ - Новости - Выстроили план пути к карьере Выстроили план пути к карьере
/ru/news/2023/details/news-id2023
Выстроили план пути к карьере
10 июля 2023

В ИГУ завершился проект «Шаг к твоей карьере». Его участниками стали около 300 студентов университета, каждый из них выстроил для себя план, который способен вывести к оптимальному профессиональному пути и поспособствовать карьерному росту.

Проект начался осенью 2022 года при поддержке Росмолодежь.Гранты. В течение восьми месяцев студенты становились участниками ряда мероприятий, отвечая для себя на вопросы — как правильно оценить свои силы и возможности, совместить мечту с реальностью и заложить прочный фундамент жизненного успеха.

Участники слушали профориентационные лекции, принимали участие в чемпионате по бизнес-кейсам, искали профессию мечты на Маркете вакансий. Также они смотрели на работу компаний изнутри, бывая на экскурсиях на предприятиях-партнерах проекта. Например, студенты погружались в сферу туризма на экскурсии в ГК «Истлэнд», изучали становление и развитие нефтяной отрасли в Иркутской области в музее ООО «Иркутская нефтяная компания», узнавали о разработках и внедрении в производство уникальных технологий для диабетических тест-полосок и глюкометров в ООО «МедТехСервис», знакомились с появлением сберегательных касс и банковской сферы в музее Байкальского банка ПАО «Сбербанк».

Мария Асанцева, руководитель проекта, студентка 4-го курса международно-правового отделения Юридического института ИГУ:

«В процессе реализации гранта «Шаг к твоей карьере» я поняла — насколько важно проведение мероприятий с тематикой трудоустройства. Будучи студентом, искать работу и стажировки достаточно сложно, много вопросов и страхов. Именно это и легло в основу идеи для написания нашего гранта. По прошествии всех наших мероприятий и подготовок к ним можно сказать, что найти свою работу мечты вполне реально, нужно только не бояться быть открытым к изучению нового».

Итогом проекта для участников стали теоретические и практические навыки по актуальным направлениям, а главное — сформированный для себя самими студентами план по достижению карьеры мечты.

Полина Калашникова, факультет бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ:

«Я получила крутую возможность побывать в таких крупных компаниях как ИНК, «Истлэнд» и Сбербанк. Рада и ни капли не усомнилась в своём решении принять участие в проекте, хотелось бы больше подобных мероприятий, потому что это действительно крутая возможность побывать в различных крупных компаниях, узнать много нового, а ещё попробовать себя на Маркете вакансий».

Михаил Михеев, отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института ИГУ:

«Мне удалось побывать, например, на чемпионате по бизнес-кейсам. Организация мероприятия прошла на высоком уровне, ребята оперативно справлялись с небольшими заминками. Для этого конкурса у меня есть предложение, а именно разделить проведение мероприятия по блокам, в которые участников распределят заранее с учётом их интересов и предпочтений. В рамках этих блоков ребятам будут предоставляться кейсы компаний из определенной сферы».

Софья Горюнова, Юридический институт ИГУ:

«Хотелось бы отметить один из этапов — «Лекции в формате TED в кинотеатре». Понравилась спикеры, которые простым языком доносили информацию до слушателей, темы, которые они осветили, действительно важны для многих и будут полезны для каждого. Отдельно хотелось бы отметить организацию мероприятия, все прошло на высоте!».