ИГУ - Новости - Разговор о многополярном мире Разговор о многополярном мире
/ru/news/2023/details/news-id2023
Разговор о многополярном мире
6 июля 2023

В Институте социальных наук ИГУ прошла международная научно-практическая конференция «Этнопсихологические и кросс-культурные проблемы и ресурсы становления многополярного мира (восточный и западный подходы)».

Конференция прошла под эгидой Института социальных наук ИГУ, Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова и министерства по молодежной политике Иркутской области. Участие в ней приняли ученые России, Беларуси, Болгарии, Германии, Замбии, Италии и Казахстана. Свыше половины очных и заочных участников из Байкальского региона (Иркутская область и Республика Бурятия).

Александр Карнышев, профессор, заведующий междисциплинарной лабораторией психолого-экономических и кросс-культурных исследований ИГУ:

«Конференция сделала одну из первых попыток в России рассмотреть проблематику многополярного мира, сосредоточивая внимание на этнорегиональных, кросс-культурных и социально-психологических аспектах модификации, долгое время господствовавших в мировой науке и практике моно- и биполярных, тенденций в межнациональных отношениях. Многополярный мир не столько в политическом, сколько в человеческом измерении — основной посыл многих докладов и публикаций участников конференции».

На пленарном заседании, в частности, выступили профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Владимир Штроо, доцент департамента психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Мария Гагарина, представители ИГУ, а также с онлайн-докладом итальянский предприниматель Пиккарди М. с сообщением «Будущее разделение мира глазами президента Италии Сандро Пертини».

В рамках конференции прошла дискуссионная площадка «Многополярный мир: реалия, потенция или утопия?», на которой в основном рассматривались вопросы о том, могут ли этнокультурные реалии многополярного мира использоваться в практическом плане для решения современных коммерческих, воспитательных и социальных задач. Состоялись две секции: «Влияние ориентаций многополярного мира на экономические и социально-психологические реалии» и «Особенности взглядов на межэтническое взаимодействие и многополярный мир в азиатской России и странах-соседях».

В ходе конференции для участников организована выставка книг, на которой были продемонстрированы более 30 монографий, учебных пособий, научных сборников, подготовленных силами организаторами конференции сотрудниками междисциплинарной лабораторией психолого-экономических и кросс-культурных исследований ИГУ. Прошла презентация книг, вышедших в свет в 2023 г.: «Ксенофобия: этнопсихологические истоки и ресурсы преодоления в многополярном мире» (авторы: Карнышев А. Д., Иванова Е. А., Грицких Н. В., Карнышева О. А., Решетникова Е. В.) и «Байкалотерапия: ресурсы природы для психологического здоровья» (автор: Карнышев А. Д.).

Ряд мероприятий конференции был связан с выездом иногородних участников на остров Ольхон. Там состоялось знакомство с экспозицией «Ольхон — остров полиэтничности и межнационального согласия» краеведческого музея пос. Хужир им. В. М. Ревякина, круглый стол «Что могут ожидать от многополярного мира простые люди разных национальностей». Также состоялась поездка части участников конференции в Бурятию — Улан-Удэ, поселок Иволгинск и село Десятниково, где они посетили буддийские дацаны, побывали на религиозных ритуалах, увидели ценности бурятского народа. Им презентовали старообрядческие традиции и образцы семейского быта представителей русского народа. Все эти мероприятия хорошо иллюстрировали ориентацию конференции на многополярный мир и межнациональное согласие.

Сборник статей, выпущенный к началу конференции, содержит 70 публикаций, авторами которых являются 13 докторов наук, профессоров, 41 кандидат наук, доцент, 3 аспиранта, 16 магистрантов. Сборник материалов конференции адресован бакалаврам и магистрантам, обучающимся по гуманитарным направлениям в университетах, а также практикам, интересующимся вопросами многополярного мира, межэтнического взаимодействия и преодоления тенденций ксенофобии и русофобии в российском обществе.