/ru/news/2023/details/news-id2023
«Признание» для директора лицея ИГУ
29 июня 2023

Директор лицея ИГУ Елена Кузьмина представлена к награждению Почетным знаком имени Юрия Ножикова «Признание». Постановление о награждении принято Общественным советом при Законодательном собрании Иркутской области.

Почетный знак имени первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова учредили в 2011 году. Инициатива принадлежала депутатам Законодательного собрания региона. Ежегодно награду вручают лучшим жителям Иркутской области, которые внесли вклад в развитие региона и добились больших успехов в своей профессиональной деятельности. С 2022 года Почетный знак имени Юрия Ножикова «Признание» приравнен к званию «Почетный гражданин Иркутской области».

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников напомнил, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника и сказал: «нет ничего удивительного, что в этот раз Почетным знаком «Признание» мы награждаем педагогов с большой буквы».

Елена Кузьмина — кандидат физико-математических наук, доцент ИГУ, директор лицея ИГУ. Отмечена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком «Заслуженный работник образования». Работает в лицее с 1989 года. Учреждение входит в реестр лучших в стране, является членом Всероссийской ассоциации «Лучшие школы России», участником Лиги РОСНАНО, а также ассоциированной школой ЮНЕСКО с 2015 года, в прошлом году лицей вошел в топ-200 школ России.

На заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области о кандидатуре Елены Кузьминой рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству при Заксобрании Ирина Синцова.

Награждение Почетным знаком «Признание» имени Ю. А. Ножикова пройдет в рамках празднования Дней Иркутской области в сентябре.