/ru/news/2023/details/news-id2023
Представители Юридического института ИГУ приняли участие в заседании Монголо-Российского диссертационного совета
27 июня 2023

В университете Шихихутуг (Монголия) прошло заседание диссертационного совета, онлайн-участие в котором приняли представители Юридического института ИГУ — профессор Ульяна Филатова и доцент Дмитрий Шорников.

Участие представителей иркутской правовой школы в заседании диссертационного совета монгольского университета стало возможным благодаря давнему и продолжающемуся расширяться сотрудничеству вузов. За годы сотрудничества профессора, преподаватели и студенты университетов участвовали в десятках совместных научно-образовательных мероприятиях, проектах и программах, опубликовали более 200 научных трудов в российских и монгольских изданиях, провели ряд научных исследований и правовых школ.

С 2021 года доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Ульяна Филатова и кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Дмитрий Шорников входят в состав диссертационного совета монгольского университета.

Дмитрий Шорников:

«Участие юристов ИГУ в работе диссертационного совета университета Шихихутуг — не только высокое доверие научной общественности Монголии, но и признание качества юридического образования и правовой науки в Восточной Сибири. Полагаем, что работа межгосударственного диссертационного совета является важным вкладом в подготовку кадров высшей научной квалификации Монголии, открывает новые перспективы и возможности в проведении совместных научно-правовых исследований и образовательных программ. Опираясь на многолетнюю практику и традиции, мы продолжаем укреплять научные, учебные и культурные связи между нашими университетами и странами».

Члены совместного Монголо-Российского диссертационного совета отмечают, что представленные к защите научные работы имеют высокую степень научной проработанности, носят актуальный для современной правовой науки характер, исследовательская проблематика достаточно полно и глубоко раскрыта. По итогам заседания научного совета одному соискателю присвоена научная степень кандидата юридических наук, другому — доктора юридических наук.