/ru/news/2023/details/news-id2023
ИГУ вошел в рейтинг лучших вузов по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»
17 июня 2023

ИГУ вошел в рейтинг лучших университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». В ранжированном списке из 50 российских вузов ИГУ находится на 29-й строчке.

Оценка университетов производилась по восьми показателям: число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ; число публикаций авторов университета в журналах RSCI по теме «Государство и право» за период 2020-2022 гг.; среднее цитирование статей авторов университета по теме «Государство и право», опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2020-2022 гг.; оценка участия и побед студентов вуза и образовательных программ в олимпиаде «Я-Профессионал» по ГМУ и другим.

Специальность «Государственное и муниципальное управление» одна из самых молодых в современной России (создана в 1992 году). На сегодняшний день государственное и муниципальное управление вузы определяют, как одно из наиболее востребованных направлений подготовки. В ИГУ направление подготовки «Государственное и муниципальное управление» реализуется в Институте социальных наук с 2011 года. Кафедра государственного и муниципального управления активно и успешно взаимодействует с различными ведомствами и организациями Иркутской области, в том числе с Аппаратом губернатора и правительства, министерствами, администрациями муниципальных образований. Заведующая кафедрой ГМУ — канд. философ. наук Ирина Журавлева.

В рейтинге «Интерфакс» три первых места заняли московские вузы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Высшая школа экономики, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.