/ru/news/2023/details/news-id2023
Проект по модернизации магистерских программ ИГУ получил поддержку фонда Потанина
15 июня 2023

Проект «Оптимальное управление динамическими системами: модернизация образовательных программ на основе новых исследовательских результатов», представленный на конкурс Александром Аргучинцевым, получит поддержку фонда Потанина в размере 690 000 рублей.

Александр Аргучинцев:

«Ключевой особенностью Байкальского региона является необходимость реализации планов экономического развития совместно с сохранением уникального озера Байкал и экологической системы в целом. С математической точки зрения, многие управленческие задачи могут рассматриваться как задачи оптимального управления агрегированными динамическими системами при наличии неопределенностей, жестких ограничений, большого объема разнородных данных».

В проекте запланирована модернизация магистерской программы «Математическое моделирование», а также отдельных дисциплин других программ Иркутского государственного университета. Основная цель — перестройка структуры образования с ориентацией на подготовку специалистов, владеющих современными методами моделирования и управления сложными системами, включая применение соответствующего программного обеспечения.

По проекту модернизацию учебных программ ИГУ планируется проводить с учетом опыта Белорусского государственного университета. Будут затронуты такие современные разделы как «Оптимальное управление в условиях неопределенности», «Методы машинного обучения в системах управления», «Групповое управление», «Оптимальное управление экономическими системами» и др. Планируется проведение серий семинаров и тренингов, модернизация магистерской программы и пяти учебных курсов, подготовка двух учебных пособий и организация интернет-страницы.

Отметим, сотрудничество в области оптимального управления между Белорусским государственным университетом (Минск) и Иркутским государственным университетом имеет давнюю историю. Родоначальниками иркутской школы оптимального управления (60-е годы XX века) были член-корреспондент НАН Беларуси Ф. М. Кириллова и профессор Белорусского ГУ Р. Ф. Габасов. Последние десятилетия направления исследований обеих школ несколько разошлись.

В настоящее время завершен прием заявок на II цикл «Профессионального развития». Заявки на III цикл можно будет подавать с 22 июня, на IV цикл — с 4 сентября. Общий грантовый фонд конкурса составляет 100 млн рублей.